В городке, занесённом снегом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/388_d1088.jpg

Прочитал в интернете, как решают проблемы снежных завалов за границей. В Канаде, например, используют мобильные снегоплавильни, способные перерабатывать до 350 тонн снега в час. В Японии дороги обогреваются трубопроводом горячей воды из термальных источников: снег тут же тает, и вода стекает в канализацию.

Может, в Москве у нас что-то подобное реализуют, но в Северодвинске точно денег не найдётся. Да и смысла нет превращать снег в воду, если при отсутствии нормальной ливневой канализации ей всё равно некуда утекать.
Но всё-таки у нас не просто провинциальный городок, а центр атомного судостроения! Вдруг среди наших технических талантов найдётся тот, кто изобретёт новый эффективный способ борьбы с заснеженностью?
Во многих странах чистка территории возле дома — обязанность самих собственников жилья. Если кто уклоняется — муниципалитеты тут же штрафуют. У нас жители многоквартирных домов платят за содержание жилья, в том числе и за работу дворников. Но вот, увы, не всегда ЖКХ быстро и качественно убирает последствия обильных снегопадов. А ведь многие горожане могли бы не без удовольствия размяться на свежем воздухе, помахать дворницкой лопатой, если бы была мотивация. Делать самому работу, за которую вроде бы платишь, радости мало. А вот организовал бы кто какие-нибудь «добровольные снежные дружины», активные участники которых получали бы бонусы, скажем, в виде бесплатных концертов или экскурсий…
Или никому ничего не надо? А ведь все эти горы снега в наших дворах по весне превращаются в воду. Которая подмывает фундаменты домов.
Андрей САВЕЛЬЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей