Ролик в духе эпохи

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/314_d1088.jpg

И не простого клипа, а с историей. Любовной, драматической — и всё это на фоне военных лет. Место действия — Молотовск, главные герои — творческие молодые люди, девушка и юноша. Они встречаются на танцплощадке, потом их разлучает война, после которой они оказываются на одной сцене, а затем... Чтобы узнать всю историю, нужно увидеть клип. После премьеры его показ, возможно, состоится на городском телевидении и в кинотеатрах.

На юбилее «Северного рабочего» состоится премьера музыкального клипа

Я сценарист, я режиссёр
Собственно, видеоклип на песню «Это было недавно, это было давно» станет подарком на юбилей «Северного рабочего». Режиссёром, автором сценария и продюсером выступила журналист Елена Лещёва. Она же исполнила женскую партию в песне. Основную тему поёт солист студии «Джем» Роман Варфоломеев, но в оригинал добавлены вкрапления французских мелодий: отрывки песни «Padam, padam…» и «Вечная любовь».
— Получилась мозаика, попурри из трёх песен, — поясняет Елена. — Важно, что все они имеют ретро-оттенок, создают флешбэк* в прошлое.
Действие в клипе заканчивается в 1957 году — именно тогда Молотовск переименовали в Северодвинск. И пусть сюжет стал плодом фантазии Елены, говорят, что такая история действительно произошла в Молотовске тех лет. Правда это или нет — неизвестно. Но на экране история, несомненно, оживёт.
Проект получился мас-штабным. Площадки для съёмок предоставляли ДИТР, Дом корабела, ЦМСЧ-58. Снимали и на улице: пришлось побегать по сугробам и помёрзнуть, возникли трудности с поиском места, которое может сойти за старый город, своими силами огораживали найденный «пятачок» с деревянными домами от прохожих. Но всё получилось.

Сохраняя историю
На кастинг пришло совсем немного людей. Хотя в итоге получилось точное попадание в характер персонажей. Главную женскую роль исполнила актриса театра «Автограф» Дарья Шилик, главную мужскую — Савелий Старожилов. Помог в съёмках клуб военно-исторической реконструкции «Знамя Севера» техникума строительства, дизайна и технологий. Заместитель командира клуба Яна Коломина выступила консультантом по военной и исторической стилистике, гримёром, костюмером. Также она пригласила участников клуба в качестве массовки — 15—20 человек, а эпизодические роли исполнили актёры «Автографа».
Каждый человек, принявший участие в создании клипа и в организации съёмок, сыграл важную роль в успехе этого этапа работы, считает Елена. По её словам, все эти люди — настоящие фанаты своего дела. Например, исполнительницу главной роли нашли буквально в последний момент (отобранная на кастинге девушка отказалась от участия), и ради этой работы Дарья даже перекрасилась из блондинки в брюнетку.
С медсанчастью тоже договаривались в последний день, под вечер. Но нашли понимание со стороны администрации, и съёмки в больничной палате состоялись. Правда, пришлось постараться, чтобы найти такие ракурсы, где в кадр не попадают современные стеклопакеты.
— Я подозреваю, что люди, которые скрупулёзно относятся к военно-исторической реконструкции, могут найти повод для критики, — говорит Елена. — Пусть мы не досконально воссоздали то время, где-то не вписались в исторические рамки, но зато передали дух той эпохи.
К слову, съёмки проходили в достаточно сжатые сроки: уложились в четыре дня. Впереди — монтаж и студийная озвучка. А в апреле выйдет полноценный короткометражный фильм с той же сюжетной линией.

ТРЕТИЙ ШАГ
«Это было недавно, это было давно» — третий проект Елены. Ранее она выступала режиссёром двух работ: документального фильма и музыкального клипа. Обе эти работы заняли первые места: на конкурсе «Златоуст» и на фестивале «Архангел» соответственно.

*Флешбэк — художественный приём, временное прерывание сюжетной линии с целью демонстрации зрителю событий прошлого.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей