Первая в педиатрии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/298_d1088-1024x667.jpg

И не только потому, что Сима Соломоновна, которой завтра могло бы исполниться сто лет, стояла у истоков развития детского здравоохранения города. Но и потому, что именно она задала высокую планку, которой и по сей день стараются придерживаться руководители и работники медучреждений Северодвинска.

Для многих таковой до сих пор остаётся Сима Рубинштейн

Фонендоскоп,  глаза и руки
В наш регион выпускницу Ленинградского педиатрического мединститута по распределению направили в 1940 году. Вначале она трудилась врачом-педиатром в областном центре и в дет-ской консультации Молотовска. А в 1948 году возглавила организованную в городе детскую больницу — Симе Рубинштейн тогда был 31 год.
Время было послевоенное, трудное, заболеваемость детей держалась на высоком уровне.
— Выпускники специализированных заведений не очень-то хотели работать педиатрами, — вспоминает Варвара Петровна Васильева, трудившаяся участковым врачом-педиатром в середине 1950-х. — Это сейчас есть УЗИ и рентген, а тогда у нас были только фонендо-скоп, глаза и руки.
Врачи работали по трёхзвеньевой системе: участок, стационар, приём. Боролись с полиомиелитом, корью, коклюшем, свинкой, ветрянкой, туберкулёзом. В эпидемию на одного врача могло приходиться до 26 вызовов в день, и везде ходили пешком — транспорта не было. Нелегко приходилось и медсёстрам. Нина Михайловна Дёгтева вспоминает: ползунков на всех детей не хватало. Выходили из положения так: надевали на ребёнка чулки — на одну ногу белый, на другую чёрный, а посередине подвязывали пелёнку. Сами взвешивали детей каждое утро, подмывали, делали прививки. И так со многим.
И всё же те, кто выбирал работу в педиатрии, трудились на совесть. Этому их учила и Сима Соломоновна — собственным примером прежде всего.

Опыт ленинградской школы
Организация лечения детей в те годы требовала больших знаний и организаторских способностей от руководителя. Всё это было у С. Рубинштейн.
Под руководством Симы Соломоновны строился новый корпус детской больницы на ул. Ломоносова, 49а и гараж. Она продвигала вопросы создания большого детского инфекционного отделения и присоединения молочных кухонь к больнице, организовывала прачечные.
По опыту поликлиник Москвы и Ленинграда у нас стала действовать комиссия по разбору детской смертности, организованы кабинеты по воспитанию здорового ребёнка, налажен патронаж беременных и другое.
Всё это дало результат: если в 1963 году детская смертность в городе составляла 36 на тысячу родившихся, то в 1966-м — 26.
При этом С. Рубинштейн не прекращала врачебной практики. Сама выезжала в подшефные районы для оказания помощи — на Солзу, в Нёноксу, Белое Озеро, Шенкурск. Лично знала всех тяжёлых больных. Не случайно именно она — первый педиатр города, ставшая заслуженным врачом РСФСР. Коллеги вспоминают: на работу Сима Соломоновна приходила раньше всех, до отчёта дежурных врачей успевала побывать в отделении, заглянуть на пищеблок, в прачечную и бельевую, узнать об изменениях за ночь.
— Сестёр не хватало, поэтому Сима Соломоновна часто сама дежурила ночью, — вспоминает Альбина Михайловна Конева.
А утром как ни в чём не бывало удивляла всех прямой осанкой, гладко зачёсанными волосами, пронзительным взглядом мудрых карих глаз. Но юные пациенты её белого халата не боялись: они чувствовали, что детей Сима Соломоновна любит больше всего.

Наставница и образец
А ещё она любила порядок. Ходят легенды про то, как Сима приходила утром с кусочком ватки и проверяла чистоту кроватей и подоконников. Она была принципиальной, строгой, но если и ругала сотрудников, то за дело — никто никогда не обижался.
Те, для кого она стала наставницей, вспоминают её с теплотой и любовью. Среди них и Татьяна Васильевна Ерошкина, ныне старшая медицинская сестра детской поликлиники № 1.
— Сима Соломоновна казалась мне недостижимым идеалом женщины, — вспоминает Татьяна Васильевна. — Я её уважала, боялась огорчить и испортить о себе мнение.
Поработав всего год под началом Симы Соломоновны, она почувствовала, осознала, каким должен быть руководитель. И настоящая женщина.
За почти  двадцать лет, которые Сима Рубинштейн руководила учреждением, она воспитала дружный коллектив и вырастила целую плеяду детских врачей, которые в дальнейшем стали заведующими поликлиниками и отделениями, организаторами здравоохранения.
Завтра на торжественном собрании в детской больнице коллеги будут вспоминать Симу Рубин-штейн. Помнят о ней и многие жители Северодвинска, которым она помогла сохранить жизни малышей.

НАРОДНЫЙ ИЗБРАННИК
Сима Рубинштейн неоднократно избиралась депутатом горсовета. Она возглавляла постоянную комиссию по здравоохранению и пользовалась большим уважением первых лиц города, что помогало делать многое для улучшения здравоохранения города.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей