Надели красные береты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/183_d1088.jpg

Среди тех, кому довелось это сделать первыми, — учащиеся седьмого класса школы № 13, команда старшеклассников школы № 2, а также воспитанники детского морского центра «Североморец». Вместе с ними в ряды «Юнармии» также влились два отряда сверстников из Архангельска. Всего более ста мальчишек и девчонок прошли посвящение в бойцы на базе отряда специального назначения Внутренних войск «Ратник».

Наши школьники теперь в рядах юнармейцев

Вовое военно-патриотическое направление организовано по инициативе министра обороны Сергея Шойгу и будет работать в рамках общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Региональные штабы «Юнармии» открыты во всех субъектах страны, у нас его возглавил Михаил Устинов. На церемонии посвящения новичков он принял знамя движения из рук начальника штаба Беломорской военно-морской базы капитана первого ранга Сергея Чередниченко.
— Мы присутствуем на историческом событии, — отметил региональный министр образования и науки Игорь Скубенко. — Сего-дня мы возвращаем в трансформированном виде всё то хорошее и доброе, что у нас было когда-то. Уверен: своими поступками и делами ребята докажут, что они могут носить эту форму, а в будущем станут достойными гражданами нашей страны.
Текст клятвы, которую дали юнармейцы, зачитал ученик школы № 13 Игорь Басин. За присягой наблюдали командир войсковой части № 92485, начальник испытательного центра космодрома Плесецк, ветераны, представители управления образования Северодвинска и другие гости.
Ребятам вручили форменные значки и нашивки, после чего перед ними выступили бойцы «Ратника», показавшие новичкам приёмы боя. Для них также провели экскурсию по части: ребят ознакомили с вооружением, боевой техникой и бытом военнослужащих отряда.
Юнармейцы будут углублённо заниматься военно-патриотической работой и участвовать в соревнованиях. А летом на базе оздоровительных лагерей области планируется провести профильную юнармейскую смену. Скоро муниципальный штаб движения должен появиться и у нас в городе. В ближайшее время к движению присоединятся ещё несколько отрядов из других различных муниципальных образований области.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Григорий КОВАЛЁВ, начальник регионального управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию:
— Юнармейское движение Архангельской области должно стать силой, которая объединит все направления патриотического воспитания школьников в нашем регионе. У нас есть кадетские классы, военно-патриотические клубы, поисковое движение. «Юнармия» соберёт их воедино для достижения общих целей.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей