Без тарифа нет дороги?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1309_d1087.jpg

Редкий горожанин может сказать, что полностью удовлетворён работой ЖЭУ и управляющей компании. Деньги за содержание и ремонт жилья платим, а насколько эффективно они расходуются, сколько стоят те или иные работы, мы не знаем. И не стараемся вникнуть, как правило. А вот активисты совета одного из домов на Яграх попробовали вникнуть...

Прерванный ремонт
Дом 7 по ул. Северной построен в 1975 году. Подъезды устроены так, что лестницы крылец жмутся к стенам параллельно. И идущая вдоль дома асфальтированная дорожка — отмостка — за годы эксплуатации сильно разрушилась и просела.
О необходимости ремонта жители дома говорили не один год. И вот летом 2015-го управляющая компания — СМУП «ПЖКО «Ягры» — заключила договор с подрядчиком, и работы начались. Но почему-то тогда заасфальтировали только участок с первого по пятый подъезд, обещав доделать в 2016 году.
А подъездов в доме восемь, и оставшиеся промежутки на фоне свежеотремонтированных стали выглядеть ещё хуже. Трещины, провалы. В сезон дождей подходы к подъездам бывают полностью затоплены. Жители дома сами таскали камни, чтобы засыпать наиболее глубокие ямы, прокладывали к подъездам деревянные мостки… Так и прошло лето 2016 года.
В сентябре жильцы обратились в редакцию: что ж это такое, директор СМУП «ПЖКО «Ягры» В.М. Лотышев обещал в этом сезоне закончить работы, скоро зима, а никаких подвижек.
В ответ на это Валерий Михайлович перечислил причины, почему так вышло. Перечень объёма работ не был утверждён на общем собрании собственников. Подрядная организация, выполнявшая работы по асфальту в 2015 году, прекратила своё существование,
а другие, к которым он обращался, отказывали в выполнении ввиду малого объёма работ.
Мы опубликовали этот ответ («Бросили на полдороге», «СР» за 3 ноября 2016 года) и в комментарии посоветовали собственникам включить пункт о ремонте отмостки в перечень работ на 2017 год и утвердить его на общем собрании.

«Жильцам от начальника ЖЭКа…»
Но, оказывается, собственники и до нашей подсказки провели такое собрание. В конце декабря в редакцию пришло развёрнутое письмо за подписью 11 членов совета дома (Шумков, Цыганкова, Березин, Хабенская, Платач, Лавриненко, Попов, Злобина, Сиряк, Носов, Чернова). Цитируем:
«29 сентября 2016 г. по инициативе совета дома мы организовали внеочередное общее собрание собственников и приняли решение о внесении в план содержания и текущего ремонта МКД на 2017 год выполнение работ по поднятию пешеходной дорожки вдоль дома с пятого по восьмой подъезд. Проголосовали за наше решение 106 собственников, то есть 78,1% голосов.
Протокол и решение собрания передали в управляющую компанию 3 октября 2016 г.
Из управляющей организации прислали отрицательный ответ № 685 от 12 октября: «Пункт 5 не принимается, выполнение работ возможно при условии утверждения собственниками тарифа на текущий ремонт с 1.04.2017 г. в размере 10,6 рубля с квадратного метра».
То есть почти в два раза мы должны увеличить плату по квитанциям (сейчас мы платим 6,35 рубля с кв. м). В год с дома вместо 422 тысяч рублей заплатить надо будет 704 тысячи, но это выходит за все разумные пределы!».

Каждый стоит на своём
В письме говорится, что и в конце 2015 года совет дома передавал в управляющую компанию перечень необходимых, первоочередных работ для включения в план текущего ремонта на 2016 год — и получил ответ, что рекомендации совета дома учтены. В плане пунктом 1.8 был предусмотрен ремонт отмостки на 130 тысяч рублей с периодом выполнения работ май — сентябрь 2016 года. Пункт, однако, не выполнен…
Мы связались с Валерием Михайловичем Лотышевым, и он лишь подтвердил сказанное ранее:
— Не нашлось подрядчика, который взялся бы за такой небольшой объём работ. Искали, об-ращались в разные организации. И да, предложенное совету дома повышение тарифа обоснованное.
Словом, каждый твёрдо стоит на своём.

Своими глазами
В январе, после праздников, Валерий Михайлович Лотышев ушёл в отпуск. Однако дом 7 на ул. Северной продолжал напоминать о себе. И поехали мы попытаться разобраться с ситуацией на месте.
Прежде всего внимание — злополучной отмостке. Под слоем снега, конечно, не видно, где старый асфальт, а где новый, но уклон на неотремонтированных участках чувствуется.
— Тут вода, бывает, до ступенек доходит после дождя! — комментирует жительница дома Галина Ивановна. — Никак не пройти…
Оказалось, не только с отмост-кой проблемы. Нас, например, насторожила дыра у водосточного колодца во дворе. Если в темноте забредёт случайный прохожий, не знающий особенностей местного рельефа, может и травму получить. В одном из подъездов сильные протечки, трещины на стыке плит, жёлтые разводы с верхнего этажа до нижнего.

Собрания в подвале
Председатель совета дома Леонид Викторович Березин показал нам и подвальное помещение, в котором проходят собрания собственников. Спуск по высоким ступенькам без перил, конечно, неудобный, но, говорят, активность людей высокая. Приходят и старые, и больные — им помогают преодолеть препятствия. И собираются собственники квартир в подвале — прямо как революционеры в подполье… Только вот представители управляющей компании на эти собрания не приходят.
Вообще не складываются у жильцов отношения с управляющей компанией. Жалуются они, что не могут, например, и толкового отчёта о расходовании денег, собранных на текущий ремонт, получить.
— Нам так и говорят: не нравится — уходите, создавайте свой ТСЖ… А куда мы уйдём? На Яграх только одна управляющая компания. Сами мы, члены совета, в основном пенсионеры — самостоятельно домом управлять не сможем. А молодёжь работает, молодым некогда заниматься всем этим…

Что показал отчёт
Не внесла ясности и заместитель директора СМУП «ПЖКО «Ягры» Татьяна Ивановна Салабаева, в отсутствие Лотышева исполняющая его обязанности. Ремонт отмостки в плане на 2017 год вроде бы всё же стоит — если найдётся подрядчик, который согласится гонять технику за очень небольшие деньги. Силами самой управляющей компании (в парке техники имеется небольшой каток) этого не сделать — нужны профессионалы, чтобы поднять тротуар и обеспечить правильный уклон. Что до расходования средств на содержание и текущий ремонт — финансовый отчёт за 2016 год будет готов только во втором квартале, тогда данные появятся и на сайте «Реформа ЖКХ».
Я посмотрела аналогичный отчёт за 2015 год на этом сайте. «Работы по содержанию и ремонту газового оборудования… оборудования и систем инженерно-технического обеспечения… конструктивных элементов…» — и общие суммы. При нажатии на кнопку «Подробнее» во всех графах выплывает: «Нет данных». Баланс, однако, таков, что по итогам года жильцы ещё остались должны управляющей компании. Только непонятно, за что конкретно. К сожалению.
Всё-таки нужна большая прозрачность со стороны управляющей компании — по крайней мере, если собственники жилья активно интересуются тем, на что именно тратятся их деньги. В конце концов, люди имеют на это право.
А пока наладить конструктивные взаимоотношения между сторонами мешает тариф: жильцы считают, что жилищники не отрабатывают его, а жилищники уверены, что у жильцов завышенные требования…
А чем кончится дело с ремонтом отмостки? Подождём до лета.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей