Татьянин плов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1202_d1087.jpg

Традиционно 25 января студенты с размахом отмечают свой праздник, тем более что сессия к этому времени у многих уже позади, а все Татьяны принимают поздравления. А у студентки 3-го курса факультета иностранных языков Гуманитарного института САФУ Татьяны Бордей сегодня двойной праздник.

Как живут студенты между сессиями?

— Родители хотели назвать меня Ириной, — рассказывает девушка, — но в роддоме мама посмотрела на меня, такую маленькую, родившуюся семимесячной, и сказала: «Какая же это Ирина?! Это же Танюшка-лягушка!».
К счастью, прозвище за нашей героиней не закрепилось, и о лягушках никто больше не вспоминал, а вот необычная фамилия не-однократно была трансформирована.
Бордей — фамилия молдавская, означает «шалаш». Однажды в классном журнале записали как Борджей, и потом уже одноклассники придумали производные — Ламборджини и Бордеёныш.
На факультет иностранных языков девушка решила поступать, потому что ей с детства нравились песни на английском языке, хотелось понимать, о чём же поют любимые исполнители. Сейчас это практически не составляет труда, да и прочитать, к примеру, «Хроники Нарнии» на языке оригинала тоже. Хочет стать переводчиком, признаётся, но, возможно, что и работать в школе понравится, практики пока не было.
В Северодвинске Таня, приехавшая к нам из старинного и красивого Красноборска, живёт в общежитии. Как живётся в общаге? Ведь этот общий дом круглосуточно полон шума, гама и студенческого веселья. Готовиться к экзаменам девушка предпочитает в библиотеке. Иногда, признаётся Таня, устаёшь от вечного скопления народа. Свои комнаты девочки украшают фотографиями родных и вырезанными картинками, на кроватях сидят мягкие игрушки. Поддерживать порядок в местах общего пользования сложно, но можно. И, оказывается, парни даже более чистоплотны, чем девушки, делится наблюдениями Татьяна.
Не секрет, что студенческие годы считаются самыми голодными. Что же готовят студенты в общежитии? Основной ингредиент, наверное, всех студенческих блюд — «то, что найдётся в холодильнике». Таня, например, поделилась с нами таким рецептом: в глубокую сковороду налить воды, добавить рис, тёртую морковь, порезанную колбасу, любых овощей (конечно, тех, что найдутся в холодильнике) и готовить, пока вода не испарится. Такой вот необычный плов. А вообще студенты готовят простые блюда: курицу, макароны, картошку…
Таня предпочитает готовить так, чтобы можно было съесть за один день. Нередки в общежитии случаи краж из холодильника, а иногда пропадает даже постиранная одежда.
Впрочем, всякие сложности Татьяна преодолевает и стремится дальше, к своей профессии. Помогают ей в этом целеустремлённость, спокойствие и… не-обычное имя. Да, сегодня Татьян встречается всё меньше. Например, наша героиня в группе одна-единственная.
— Мне очень нравится это таинственное серьёзное имя, к нему можно придумать много уменьшительных имён, — делится Таня Бордей. — Замечаю, что все Татьяны схожи со мной по характеру: спокойные, терпеливые, творческие. Я не могу представить себя с другим именем!

ПАМЯТНАЯ ДАТА
25 января — Татьянин день, День российского студенчества. Название произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в православной церкви 12 (25) января. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей