Сколько было «сноуденов»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/911_d1087.jpg

Ничего нового в нашей истории нет. Как говорится, сплошное дежавю. Если изучать историю по газетам, то выводы подтверждаются. Я недавно обнаружила в семейном архиве своего свёкра Павла Константиновича Овчинникова, который служил в политотделе Беломорской ВМБ, вологодскую газету «Красный Север» за сентябрь 1977 года. На одной странице под рубрикой «Великому Октябрю — 60» — биографии земляков-большевиков, на обороте подборка международной информации. О чём же пишут? Прочитав, почувствовала перекличку времён.

«В наказание за правду»
Это заголовок статьи о бывшем агенте ЦРУ Филиппе Эйджи. Проработав 12 лет в разведструктуре, он решил рассказать о вмешательстве ЦРУ в дела других стран. Эйджи стал свидетелем многочисленных диверсионных акций США в Латинской Америке, событий 1973 года в Чили, написал об этом книгу. Была обнародована информация о вмешательстве в избирательные кампании, подкупе политиков… Правда, до Советского Союза бывший агент ЦРУ не добрался. Впоследствии стал известен такой факт: беглец через агентов предлагал сотрудничество КГБ, но не вызвал доверия. А вот кубинская разведка приняла его с распростёртыми объятиями. На Кубе он и прожил до своей кончины. Об этом я прочитала уже в современных источниках. А на тот момент, в 1977 году, он находился в Европе, давал пресс-конференции. Вместе с семьёй Эйджи пытался найти убежище в Европе, но везде становился персоной нон грата.
И вот прошло 36 лет. Думается, что в России-2013 не могли не опасаться беглого агента АНБ Эдварда Сноудена, который появился как чёрт из табакерки и попросил убежища. Несмотря на очевидные осложнения с США, отправить его на историческую родину власти не захотели, а вдруг пригодится. Создаётся впечатление, что после того, как Россия приютила беглеца, для неё самой начались большие неприятности. Борец со всемирной слежкой, которого считают ещё и российским хакером, сейчас ждёт, каким будет ответ Обамы на просьбу о помиловании.
К слову, у Сноудена были предшественники, которые вошли в историю. Ещё в 1960 году два шифровальщика АНБ стали гражданами СССР, были приняты самим Хрущёвым, им было назначено пожизненное содержание в 500 долларов в рублёвом эквиваленте. Потом семья одного из них решила покинуть Советский Союз, но родина не приняла их обратно.

Сирия 60 лет в друзьях
Тема беглого агента спецслужб, похоже, сходит на нет. Но вот о событиях в Сирии вещают 24 часа в сутки, и не без основания. Идёт война, гибнут в том числе и наши люди, о чём невозможно думать без содрогания, это как незаживающая рана. Многие из нас задаются вопросом: а зачем мы там? Так надо?..
Во времена Брежнева тема Сирии тоже была популярна, наши страны были союзниками ещё со времён Хрущёва. Читаю ту же самую газету, напомню,
40-летней давности. Заголовок в духе времени: «СССР — Сирия: крепнет деловое сотрудничество». Официальный повод публикации — 20-летие договора об экономическом и техническом сотрудничестве. Читаю о том, как все эти годы СССР, верный своему интернациональному долгу, оказывает содействие в развитии национальной экономики. Упоминаются прежде всего плоды сотрудничества в нефтедобывающей и ирригационной отраслях. Вступило в строй месторождение нефти на северо-востоке в Альяне. Мощный нефтепровод будет перекачивать сырьё в средиземноморский порт Тартус. Расширилась сеть железных дорог, в том числе для транспортировки той же нефти с Эль-Камышлы до порта Латакия. Совместными усилиями специалистов двух стран возведена Евфратская ГЭС. Гигантский гидроузел построен с привлечением предприятий Ленинграда, Новосибирска, Запорожья. Узбекские мелиораторы помогали осваивать Евфратскую целину и т.д. 50 промышленных объектов сооружено при помощи Советского Союза, подготовлены тысячи квалифицированных специалистов в учебных центрах…
Всё замечательно, вопрос только в том, за счёт кого развивалось столь успешное многолетнее сотрудничество, в том числе и военное, о чём по понятным причинам в то время не говорили? Сегодня это не секрет. После развала Советского Союза, когда Россия выстроилась в очередях за едой по талонам, бывшие друзья спорили о погашении миллиардных долгов за поставки оружия. Россия долг простила в обмен на новые контракты. Про дежавю думать не хочется.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей