Не за деньги, а за идею

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/889_d1087.jpg

Если простыми словами, то некоммерческие организации (НКО) — это объединения людей, которые решают социальные проблемы и не ищут прибыли от своей деятельности.

Подвели итоги работы социально ориентированных некоммерческих организаций

Кто они?

В Северодвинске на сегодняшний день существует более 270 общественных организаций и объединений граждан, которые хотят и делают жизнь в городе лучше, реализуют меро-приятия, работают с инвалидами, детьми и ветеранами. Из них юридический статус НКО имеют порядка 200 организаций. Наиболее активных в этом году наградили на подведении итогов деятельности. Хоть мероприятие и торжественное, в зале по-семейному душевная атмосфера. Это не удивительно: наши общественники друг друга знают не первый год и искренне разделяют радость от успехов своих коллег.

Лучшие из лучших
Многих из них мы знаем лично, об их делах слышали, на мероприятиях бывали. Руководитель Северодвинской городской общественной организации инвалидов с потерей слуха Сергей Зверев организует спортивные и творческие мероприятия для своих подопечных, проводит выезды, пишет социальные проекты и выигрывает в конкурсах.
— Сергей Николаевич всегда вдохновляет детей и родителей, — рассказывает начальник отдела общественных связей администрации Северодвинска Елена Орлова. — Его методика работы с детьми, когда в одних соревнованиях по многим видам спорта объединяются более 200 ребят с разными проблемами — от проблем со слухом до проблем в семье, была признана уникальной даже в Германии.
Открывают таланты и другие лидеры общественных организаций, занимающиеся работой с инвалидами: Ольга Мокроусова (Северодвинская городская организация инвалидов), Наталья Гончарова (Северодвинская первичная организация Всероссийского общества слепых), Жанна Аверинская (местное отделение Северо-двинского общества глухих), руководитель Центра семейного творчества «Я-самость» Людмила Жилибовская и другие.

Пишем о них
В этот вечер наградили и журналистов, активно освещающих жизнь НКО в средствах массовой информации. За верность социальной теме отмечен наш коллега Станислав Зелянин. Елена Викторовна поблагодарила журналистов городских изданий, которые, иногда не спя ночами, трудятся над тем, чтобы общественность узнавала о мероприятиях, которые проводят НКО, об их деятельности и проектах.
А рассказать всегда есть о чём! Ежегодно это более 210 разноплановых меро-приятий, реализация около 40 социальных проектов, общественники — постоянные участники городских и областных конкурсов. Неслабо для нашего города?
Самые яркие и запоминающиеся события 2016 года: фестиваль землячеств «Во Поморской стороне живём», Форум гражданских инициатив, первый концерт-фестиваль «Белые ночи Северодвинска» (организаторы — отдел общественных связей администрации, участие в них приняли представители землячеств и этнических сообществ, десятки НКО), фестиваль искусств на открытом воздухе «Сцена» (АРМОО «Змей Радуга»), фестиваль «Северодвинский десант» (РООС ВИК «Северная Двина») и многие другие!
Планы на 2017 год? Ещё больше интересных и полезных мероприятий, событий, социально важной работы. Общественники Северодвинска говорят: «Надо — значит, сделаем!».
Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей