Десерт из Тироля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/856_d1087.jpg

В его основе — шоколадный бисквит, а также шоколадный и сметанный кремы. Пикантность композиции придаёт прослойка абрикосового конфитюра. Вот секрет популярности австрийского торта «Захер», названного в честь придумавшего его кондитера Франца Захера! И теперь северодвинцам, желающим почувствовать себя в самом сердце Альп, не обязательно ехать за границу. На прошлой неделе производство знаменитого венского десерта начал кондитерский цех «Рябинки».

Придуман в Австрии — испечён на Севере

На сегодня это самый шоколадный торт в его ассортименте. Северодвинский «Захер» близок к традиционной рецептуре. И те, кто пробовал оригинал, отметили: отличия незначительны. Дело в том, что в некоторых областях Австрии состав торта дополняют: используют, например, один шоколадный корж или добавляют масляный крем. Наш «Захер» — на сметанном креме.
На один такой шедевр кондитерского искусства уходит два часа. Делается партия от шести до десяти тортов. На витрине не залёживаются: горожане быстро разбирают. Ещё одна новогодняя сладкая новинка — чизкейк «Шоколайф». Благодаря тому, что в сырно-творожную массу добавлен растопленный шоколад, он напоминает глазированный сырок — нежный, сладкий.
Новые десерты появляются в Северодвинке каждый год. Ориентируются кондитеры на запросы покупателей и моду. А она подсказывает: в наступающем году популярными будут насыщенно-шоколадные и фруктовые торты. Некоторые десерты держатся в «меню» недолго, иные пользуются спросом горожан не один десяток лет. Из таких, например, торты «Фантазия» и «Успех», разработанные бывшим начальником кондитерского цеха «Рябинки» Лидией Тюкавиной.
День кондитера начинается с семи утра. За смену готовят от 100 до 150 тортов. А перед праздниками — более 200.
— Сложно, когда идут большие объёмы, — признаётся начальник кондитерского цеха ООО «Рябинка» Елена Шагалиева. — Но делать торты и пирожные — в удовольствие. Работа кондитера даёт проявить все свои способности.
В профессии она уже 30 лет. Загорелась, увидев, как на свадьбе родственницы сестра жениха готовила торты, ловко и красиво украшала их кремом. Начинала простым кондитерам, полностью разрабатывала ассортимент кафе «Шоколадница».
— Я сама сладкоежка, — признаётся Елена Васильевна, — и конфеты люблю, и торты. Но соблюдаю меру.
При этом ей вполне удаётся совместить любовь к сладкому с прекрасной фигурой. Для себя торты готовит в отпуске, любит добавлять в них свежую клубнику, смородину, чернику. Но десерты предпочитает собственного приготовления. Не зря ведь говорят: одна мучка, да не те ручки. Даже готовую смесь надо правильно замесить и добавить в неё главный ингредиент — щепотку хорошего настроения. Тогда и произойдёт волшебство, которое обязательно почувствует каждый.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей