Не страшны метели и бураны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/476_d1083.jpg

В этом году муниципальный контракт на зимнее содержание улично-дорожной сети города выиграла компания РСО-Д. По результатам аукциона, город сэкономил порядка 55 млн рублей. Сумма не могла не вызвать вопроса: почему настолько дешевле? Руководство компании РСО-Д ответило нам: «Никакого секрета нет, мы пришли работать».

РСО-Д: капризы погоды не помешают городу отдохнуть в новогодние каникулы

Мы провели несколько часов с РСО-Д, чтобы понять, чего ждать от дорог этой зимой. Да и сама зима не замедлила проверить, готов ли подрядчик исполнить свои обязательства. Первые снегопады, резкие перепады температуры, ледяные дожди и другие сюрпризы стали испытанием для людей и техники. По условиям контракта подрядчик обязан в течение шести часов после снегопада убрать все улицы и дороги.
А это означает чёткую последовательность действий: сгрести снег, погрузить его на машины и вывезти, а потом ещё и промести проезжую часть. И, если необходимо, устранить образовавшиеся дефекты проезжей части. По пояснению инженера ПТО РСО-Д, ямы заделывают либо с помощью технологии «холодный асфальт», либо асфальтобетонной крошкой.
Протяжённость подведомственных РСО-Д дорог составляет вместе с пригородными шоссе (Солзенское, Кородское и Кудемское) 166 километров. Убирает РСО-Д и Окружную дорогу: от улицы Коммунальной до путепровода. Далее — от моста и до               Архангельского шоссе — зона ответственности другого подрядчика.
РСО-Д имеет 10 пескоразбрасывателей, 5 грейдеров, 18 тракторов МТЗ с ножом-отвалом спереди и щёткой сзади, 4 погрузчика, 15 самосвалов, 4 шнекоротора и один перегружатель, известный в народе как «руки Сталина».
На борьбу со снегом и наледью выходят три мобильные бригады рабочих по пять человек в каждой. Правда, не всегда всё проходит гладко: в наше присутствие сломался трактор. Но его тут же заменили на другой.
По представленным РСО-Д  документам, первый гололёд был побеждён с помощью более чем 600 тонн пескосоляной смеси. На сегодняшний день на улицы высыпано уже порядка пяти тысяч тонн. Запас составляет восемь тысяч тонн.
За исполнением контракта следит заказчик — администрация города. Оценку работам давать пока рано, но первые итоги подвести можно.
— В зимний период проверка качества уборки дорог нами проводится не менее четырёх раз в месяц, — рассказала начальник отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Ирина Кулешова. — Если выявляются замечания, то может быть снижена плата за выполненные работы. В принципе, отрабатывают достаточно быстро, техника, чтобы организовать посыпку, выводится в город заранее. Выводят грейдеры, выводят щётки, чтобы устранять колейность, но основное, особенно в случае ледяного дождя, — это посыпка. В целом новый подрядчик справляется.
Для удобства работы и внутреннего контроля РСО-Д поделило город между тремя мастерами.
Первый отвечает за Ягры и старый город от ул. Железнодорожной до пр. Ленина. Второй — за остальную часть жилмассива, включая кварталы. Третий мастер—  ответственный за пригород.
Помимо специалистов комитета ЖКХ качество уборки и зимнего содержания улично-дорожной сети Северодвинска контролирует Госавтоинспекция. Как сообщили нам в ГИБДД, за период с 15 октября по 20 декабря 2016 года дорожным службам были выданы четыре предписания об устранении отдельных недостатков в работе. Из них два выданы РСО-Д. За аналогичный период прошлого года — шесть предписаний.
Не менее строгими судьями были и автомобилисты, которые согласились поделиться с нами своей точкой зрения.
— Вот когда была оттайка, я практически не видел, чтобы посыпали. На мост в кварталы еле заехал. А сейчас легче. Будем ждать, что изменится, как приморозит. Но не сравнить с другими городами, у нас лучше, — сказал Юрий Егоров.
— Я бы на твёрдую троечку охарактеризовал. Работают люди, просто не успевают, — отметил Алексей Хорошилов.
— По сравнению с прошлым годом ситуация отличается, не идеально конечно, но видно, что лучше убирают, — считает Антон Иванов.
— Мне нормально, единственное, что ездил на дачу, кое-где не посыпано, не почищено, а так, в принципе, нормально. У нас на Яграх хорошо чистят, всю ночь машины ездят, — говорит Сергей Кутихин.
Как пояснили в РСО-Д, немедленная уборка в снегопады невозможна из-за большого количества машин. Особенно в часы пик. В это время дорожная техника только мешает проезду. Выбрана такая тактика: как только поток транспорта идёт на убыль, дороги чистятся, посыпаются. После того, как пескосоляная смесь сработает, её счищают с проезжей части. Также происходит перекидка и вывозка снега при наличии заявки от администрации.
В новогоднюю ночь на предприятии будут дежурить пять пескоразбрасывателей и десять тракторов МТЗ. Праздник для подрядчика — это только ночь с 31 декабря на 1 января. Далее по штатному расписанию.
В уборке улиц выходных не бывает, говорят в РСО-Д.

Реклама

На фото: один из моментов уборки городских улиц.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей