Как вести себя с коллектором?

Здравствуйте. Мои знакомые столкнулись с коллекторской фирмой. Сотрудники фирмы заходят к пожилым родителям и регулярно звонят на работу с требованием немедленно оплатить задолженность по кредиту. Насколько правомерны их действия? Сергей

 

На вопрос отвечает эксперт проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Диана СОРК:
— Коллекторская организация — это юридическое лицо, включённое в государственный реестр, осуществляющее деятельность по взысканию просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.
С 1 января 2017 года, когда в силу вступит Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», все коллекторские агентства станут вне закона, так как реестр таких организаций ещё не определён.
Должник вправе знать о том, что взыскание долга передано коллекторской организации (письменное уведомление от кредитора должно быть получено не позднее чем за 30 дней до начала работы коллектора), он может отказаться от взаимодействия с коллектором (письменно, в том числе через нотариуса) не ранее чем через четыре месяца после возникновения просрочки, отозвать ранее данное согласие на взаимодействие с коллекторами (письменно, в том числе через нотариуса).
Следует помнить, что кредитор (коллектор) не вправе применять силу или угрожать таким образом, причинять вред должнику и его имуществу, оказывать на должника психологическое воздействие, звонить в ночное время, лично встречаться с должником чаще одного раза в неделю, звонить чаще одного раза в сутки (двух раз в неделю, восьми раз в месяц), посылать смс чаще двух раз в сутки (четырёх раз в неделю, 16 раз в месяц), звонить с номера, который не определяется, звонить и писать из-за границы, общаться с третьими лицами (например, с родственниками должника) без его письменного согласия и без письменного согласия третьего лица, без согласия должника делать общедоступными сведения о его задолженности, а также любые иные персональные данные.
Что делать, если вы столкнулись с действиями коллекторов?
Требуйте от кредитора письмо, подтверждающее передачу долга коллекторам.
Проверяйте наличие коллекторского агентства в государственном реестре.
Не общайтесь с коллекторами до подтверждения их полномочий.
Храните все документы, полученные от коллектора.
Обращайтесь в полицию, если коллекторы ведут себя агрессивно.
Сообщайте о нарушениях со стороны коллекторов в Банк России и уполномоченным органам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей