Откройте, облгаз!

Громкие случаи в Рязани и Иваново, похоже, отрезвили не всех северодвинцев. Во всяком случае, далеко не каждый соглашается открывать дверь сотрудникам газоснабжающей организации для плановой проверки исправности оборудования.

В половине случаев жильцы притворяются, что их нет дома

 

Цена спокойствия

В городе более 54 тысяч квартир, оборудованных газовыми плитами. На сегодня сотрудники Северо-двинского филиала Архангельскоблгаза обследовали примерно 25 тысяч из них, в остальные попасть не получилось. Некоторые не пускают внутрь, есть и такие, кто в письменной форме отказался от обслуживания. Последних — 6%, рассказал главный инженер организации Андрей Мокеев.

Проблема началась после того, как оплату за такую услугу стали взимать непосредственно с жильцов, а не с управляющих компаний. В зависимости от типа газовой плиты в среднем это порядка 300 рублей — раньше эта сумма входила в общую квитанцию за жильё. Поэтому газовики из-за законодательных изменений больше получать не стали. Прейскурант определяет отдел по тарифам и ценам.

— Жильцы должны содействовать этим работам. Без их помощи она не может быть проведена, — настоятельно рекомендует начальник отдела гражданской защиты администрации Валентин Магомедов.

Сейчас, кстати, разрабатывается новый законопроект, усиливающий ответственность как самих жильцов, так и обслуживающих организаций за безопасное использование газа в быту.

 

Нехорошие квартиры

Но есть и такие жильцы, которые сознательно игнорируют все правила безопасности и вызывают опасение у соседей. В том числе и для проверки подобных квартир в принудительном порядке в городе создана рабочая группа по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Она состоит из специалистов Северодвинского филиала Архангельскоблгаза, руководителей управляющих организаций, представителей полиции, отдела надзорной деятельности, комитета ЖКХ, транспорта и связи.

Одна из последних ситуаций: жильцы дома 10 по ул. Мира написали коллективное заявление в ОМВД и мэрию, что в одной из квартир люди ведут асоциальный образ жизни. Попав внутрь дома, было принято решение заварить заглушку на газопроводе, чтобы предотвратить угрозу взрыва бытового газа.

За нарушения правил пользования газом в быту в текущем году снабжение голубым топливом прекратили в 300 квартирах. Пользоваться им жильцы смогут только после того, как по новой пройдут инструктаж по технике безопасности.

 

Найти и устранить утечку

По результатам проверок наиболее частое нарушение — замена резинового шланга на более прочный полимерный. Напомним правила безопасного пользования газом в быту. Нельзя одновременно включать четыре конфорки вместе с духовкой, поручать контроль за ней детям до 12 лет, покидать кухню во время готовки пищи, а вот открыть окно будет совсем не лишним. Сушка белья, обогрев помещения и другое применение плит запрещено.

Любая установка газового оборудования и приборов учёта должна быть согласована с поставщиком газа. Вмешательство непрофессионала в сети может быть опасно!

Не забывайте и об охранной зоне в 15 метров от ограждения газораспределительных установок внутри кварталов. Часто путь спецтранспорта к ним преграждают машины горожан.

 

ПАХНЕТ ГАЗОМ? ЗВОНИТЕ!

Любое сообщение о запахе газа является поводом для экстренного реагирования. Передать такое сообщение можно в аварийную службу газа — 04, пожарным — 01, в полицию — 02, в единую дежурно-диспетчерскую службу Северодвинска — 58-34-54, 921-071-12-21.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей