Холодом и характером

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/216_d1087.jpg

Защитники дикой природы отмечают сегодня День моржа. Герои нашей публикации по праву считают себя причастными к этому празднику. Ведь с хозяином северных морей их объединяет главное: плавание в ледяной воде.

закаляют тело северодвинские моржи

 

Мы в пяти километрах от города, на берегу петляющей меж частных домиков реки Малкурьи. Изрядно ёжусь, глядя, как Вячеслав Павлов, сделав несколько упражнений для разогрева, заходит в воду и неспешно проплывает круг, а после выходит в облаке пара. Ему вполне комфортно — он в своей среде.

Кто-то считает себя моржом, если ходит на крещенское купание, кто-то — если периодически окунается в прорубь после бани, а Вячеслав уже пять лет закаляет организм в системе. В водоёме купается два-три раза в неделю, если такой возможности нет — обтирается снегом. И обязательно обливается холодной водой после душа. Помимо этого ведёт здоровый образ жизни, не пьёт и не курит. Увлечению способствовала и особенность его организма.

— Ещё когда был подростком, мама постоянно просила надеть зимнюю куртку, а я ходил в олимпийках и не мёрз, — говорит он. 

Видимо, поэтому, несмотря на южные корни (родился Вячеслав в Липецкой области), северный климат принял и полюбил.

Его коллега по моржеванию Павел Костарев пришёл к такой закалке через любовь к бане.

— Я даже забыл, когда последний раз болел, — признаётся Павел. — Разве простуда, насморк иногда прихватят…

После контрастных процедур организм начинает работать на пределе. Идёт максимальный обогрев тела, выбрасывается адреналин, делится впечатлениями Павел. Уже несколько лет окунается в прорубь и его 12-летний сын Влад, перед этим распарившись в бане. А потом его обязательно ждёт чашка ароматного напитка из имбиря, лимона и мёда.

В Москве и Петербурге такие массовые процедуры популярны. Здесь же единомышленников найти не так легко. Поэтому северодвинские моржи начали выходить в соцсети. Пока в клубе «Моржи Северодвинска» около десятка любителей закалки. Но, думается, реально в городе их больше.

Зимних холодов они ждут с нетерпением ещё и потому, что главная цель сейчас — закалить организм к соревнованиям по зимнему плаванию. В России этот вид спорта только зарождается: до недавнего времени подобные турниры носили больше частный характер. Северодвинцы попробовали свои силы в Петербурге в заплыве на 25 метров. Вячеслав преодолел дистанцию за 15 секунд — для моржа-новичка отличный результат.

— Без справки от терапевта на соревнования не пускают: идёт огромная кардионагрузка, — продолжает Павел.

Существуют и требования к технике, которые нельзя нарушать: например, погружение в воду с головой чревато спазмом сосудов.

Прошлой весной ему довелось поучаствовать в десятом в мире и первом в России чемпионате по зимнему плаванию в Тюмени. Соревнования собрали более 800 участников из 40 стран, в том числе таких экзотических, как Ямайка, Бразилия, Чили. После этого учредили Федерацию зимнего плавания России. И северодвинцы в неё входят.

К моржам пока присматриваются в горспорткомитете. Но не исключено, что и у нас со временем начнут проводить такие соревнования. Пока же в планах предстоящие в конце января открытый чемпионат Белоруссии и турнир в Подмосковье.

 

ПОЛЕЗНО НЕ ВСЕМ

Моржевание — популярный вид закаливания. Однако называть его средством лечения нельзя. А при несоблюдении техники и игнорировании противопоказаний может может принести вред. «Людям с хроническими заболеваниями вопрос моржевания надо согласовывать с врачом», — предупреждает заслуженный врач РФ кардиолог Татьяна Лужбинина.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей