В камне — сила!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/24_d1087.jpg

И не простой дом, а особенный. Мимо которого соседи просто так не пройдут, а обязательно обратят внимание — одни взглянут с восторгом, а другие, может, и с завистью. Дом Валерия Леонидовича и его супруги Тамары Прокопьевны Груздёнок возвышается среди череды соседних на улице Веры Фигнер в селе Нёнокса. С каменным основанием, деревянными стенами и обшитой металлом крышей, он служит жилищем своим хозяевам в тёплое время года.

Северодвинец построил дачный дом своими руками

Северодвинец построил дачный дом своими руками

Северодвинец построил дачный дом своими руками

Прочный фундамент

Но для того, чтобы построить такой дом своими силами, нужен немалый опыт. Уроженец Псковской области, Валерий Леонидович к строительству был неравнодушен с молодости. Окончив школу, поступил на каменщика-облицовщика в ленинградское училище. Изначально планов таких у него не было, но, случайно увидев в метро объявление о наборе студентов, понял — это судьба. Как зданию необходим прочный фундамент, так и человеку порой нужен знак от мироздания.

— Всю жизнь я сам себе внушаю, что я сильнее всех. Жизнь так со мной и поступает — направляет туда, где труднее, — говорит Валерий Леонидович.

Что ж, построить дом, не наняв для этого бригаду строителей, — это и труд, и риск, и испытание. Даже для человека, который за годы профессиональной деятельности приложил свои руки к строительству не одного жилого дома.

После службы Валерий Леонидович год проработал каменщиком на родной земле. В Северодвинск перебрался с начала 70-х. Строительному делу он отдал семнадцать лет своей жизни. Сперва три года работал под чужим руководством, а потом уже создал свою комсомольско-молодёжную бригаду. Под его надзором и его руками построены пятиэтажные вставки на улицах Коновалова и Южной, дом на проспекте Труда… Помогали другой бригаде и в строительстве 10-й школы — благодаря этому успели сдать объект к 1 сентября. А одно из зданий на Полярной (детский сад) построили за рекордно короткий срок — 21 рабочий день.

 

Уложились в шестилетку

Но главная гордость Валерия Леонидовича — это загородный дом. На его строительство ушло ни много ни мало шесть лет. Раньше у семьи Груздёнок имелась дача на Рикасихе, а в 1994 году было решено возвести новую в Нёноксе — в то время там стоял старый дом матери Тамары Прокопьевны.

Валерий Леонидович продал свой видавший виды «Москвич», дачу и на вырученные средства приобрёл стройматериалы. Работа велась только в летние месяцы. Год заняло создание подвала, потом начали отстраивать сам дом. Размер у него солидный, включает три спальни, гостиную и кухню с прихожей, отделка потолка и стен в них тоже осуществлялась без помощи со стороны. Времени на это ушло немало, хотя работу затрудняли и происшествия: например, из-за короткого замыкания случился пожар на веранде, но огонь успели быстро устранить.

Немало помогали в строительстве сын, зять и даже ученик Валерия Леонидовича. На этот раз студент выступил учителем — показывал, как правильно рубить дерево. За 29 дней «бригада» из четырёх человек подготовила и выстроила брёвна.

На основание дома, которое сложено из больших камней, потребовалось куда больше сил. Валуны собирали в реке: заходили в воду, выбрасывали большие камни на берег, по доскам загружали их в автомобиль и везли на место. Толщина основания  55 сантиметров, 12 из них составляет кирпич (выложен изнутри), остальное — камни. Другими материалами для стен стали брёвна, доски, ДВП, а крыша создана из досок и оцинковки. Однако колорит дому придают камни в основании. Они-то как раз и привлекают взгляд, в первую очередь своей массивностью.

— Это и красиво, и показывает силу, — считает Валерий Леонидович. По характеру он боец, и дом отражает внутренний мир его хозяина.

 

Домашний очаг

Сердцем дачи семьи Груздёнок можно назвать камин. Который, разумеется, тоже установлен строителем собственноручно. Кстати, печному делу Валерий Леонидович научился сам, без посторонней помощи. Произошло это десятилетия назад. Когда ему было лет пятнадцать, мать попросила сложить печь в огороде, чтобы готовить кроликам еду не в доме, а на улице. Сложил. А потом уже начал изучать литературу и разобрался в вопросе детально.

— При установке камина используется один секрет — коэффициент входа и выхода, то есть самого камина и трубы. Эта цифра известна только специалистам — настоящим мастерам печного дела, — рассказывает Валерий Леонидович.

Когда он работал в бывшем ПТУ № 22 (четырнадцать лет учил молодое поколение каменщиков и монтажников), то во внеурочное время давал уроки и по печному делу. А в выходные в качестве дополнительного заработка клал печи и камины. Всего на его счету их 230, на каждый заказ уходило по два дня.

По словам самого строителя, самую лучшую печь он установил своему сыну на даче: простая, но топится идеально и даёт много тепла. К слову, сын пошёл по стопам отца — тоже стал строителем. За ним идёт целое поколение.

— В Петербурге семь Груздёнков — крановщиков башенных кранов, — говорит Валерий Леонидович. — Это мой сын с женой и племянники. Сначала они все работали в одной конторе. Сейчас их разделили, и там осталось только трое, ещё четверо — в другой фирме. Горжусь ими!

Но и сам Валерий Леонидович останавливаться не собирается. В планах на будущий год у него значится строительство новой бани. Старая была возведена ещё раньше дома. В то время действовал Валерий Леонидович неумело. Тем не менее простояла баня более четверти века — 26 лет. Теперь же старую баню распилили и подготовили фундамент для новой постройки. Материал для неё — брус — уже купили. Пришлось копить, в том числе зарабатывали и продажей собранной в лесу клюквы. И с приходом весны на участке семьи Груздёнок вновь начнётся строительство.

 

•Всего Валерий Леонидович построил сорок четыре дома, большая часть из них стоят в Северодвинске. Есть также результаты работы строителя  в Архангельске, Рикасихе, Цигломени и даже в Ленинграде. Но главный его труд, в который вложена вся душа, стоит в Нёноксе.

 

•Перед тем, как построить дом, я двадцать чертежей нарисовал. И показывал родным, чтобы выбрать. Столько споров было! Теперь понимаю, что проектировщик должен быть один. Но в итоге мы всё-таки пришли к общему решению.

 

Подготовила Яна НОВИКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей