«Не надо жить в потёмках!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/33_d1087.jpg

Известный в городе врач Елена Дворникова в этом году отметила своё 55-летие и юбилей медицинского центра «Ваш врач», который она возглавляет. Елена Анатольевна — человек интересной судьбы, в числе первых предпринимателей в сфере медицины в 90-е годы она организовала своё дело.

Советы от врача Елены Дворниковой

 

Позвоночник — всему голова

— Елена Анатольевна, врачом сейчас не каждый стремится стать.  А как вы к этому пришли?

— Мне пришлось пройти своеобразную профориентацию от родителей. Папа видел меня учителем-историком, а мама — непременно врачом. Помню, он бегал по комнате и кричал: «Только через мой труп, это же всю жизнь с клизмами возиться!». Но мама в этом споре победила, и я поступила в Омский медицинский институт, а заканчивала уже АГМИ (ныне СГМУ). По распределению работала в первой горбольнице Северодвинска. Тогда как раз были голодные времена, а я осталась одна с ребёнком на руках. Родители помогали как могли, приносили молоко, хлеб. Одна пациентка раз даже морковь с дачи принесла. Надо было как-то выживать. Были у меня друзья, которые ещё раньше ушли в бизнес. Вот они-то помогли мне совершить такой подвиг и открыть собственное дело. Конечно, столкнулась с массой сложностей, но сейчас, по прошествии лет, понимаешь, что это был правильный путь.

— Вы начинали со специальности врач-гастроэнтеролог. Насколько сегодня распространены гастроэнтерологические заболевания?

— На мой взгляд, не стоило бы выделять гастроэнтерологию как отдельную специальность. Наработав опыт, я поняла, что самые тяжёлые заболевания в гастроэнтерологии диагностируются зачастую очень поздно и не имеют явной симптоматики. А те симптомы, с которыми пациенты приходят, думая, что у них там ужас, либо излечиваются быстро и диагностируются легко, на уровне терапевта, либо имеют совершенно другие причины — из области неврологии, ревматологии, травматологии. Нужно обращать внимание на проблемы позвоночника в первую очередь. Мы приучили население, что есть такой врач-гастроэнтеролог, который боли в животе лечит. Приходит пациент, а ему говорят: делайте зарядку! Столько обид и непонимания после этого. Но есть и благодарные пациенты, когда не подтверждаешь поставленные им диагнозы. Например, хронический панкреатит. Человек годами не ел ничего, не пил, на сухом пайке сидел.

 

Пейте воду чистую!

— Говорят, что северодвинцы замучены гастритами.

— Просто надо питаться правильно. Это вопрос самодисциплины, организации питания и выбора пищи. Вот зачем, спрашивается, я пила кофе на ночь, если знаю, что потом буду плохо себя чувствовать? Мы сначала наедаемся, а потом думаем, что это всё легко переварится. До определённого момента, скажем лет до 30, действительно так. Но всё имеет свой предел. Появляются боли, предупреждая, что надо что-то изменить в жизни.

— Многие, особенно девушки, уверены, что после шести есть нельзя или непременно растолстеешь. Это миф?

— У всех по-разному. Кто-то ест ночью, и ничего плохого от этого не случается. Кто-то поправиться не может, хоть и объедается. А третий резко набирает излишний вес. Всё зависит от возраста, физических нагрузок, сопутствующей патологии. Один совет для всех дать невозможно. Но голодать я бы никому не рекомендовала. Всё равно это потом отразится на здоровье, запустятся нехорошие механизмы. А то, что надо пить много воды, это я однозначно скажу. Приучайтесь пить воду чистую, бутилированную, в идеале родниковую. Можно добавить для вкуса лимонного сока немного. Современный человек вообще пьёт много чая, кофе или соков, а вот чистой воды мало.

 

Алкоголь по наследству

— А как быть с алкоголем? Одни врачи говорят, что в умеренных количествах можно, даже полезно. А другие советуют: ни капли в рот.

— Мы в центре давно занимаемся наркологией, видим последствия злоупотребления алкоголем. Доказана теория наследственной предрасположенности к зависимости, поэтому на приёме не из любопытства у вас спрашивают, кто и чем болел в роду. Важно уделить особое внимание тем органам пациента, которые были проблемными у его родных. И если в роду были алкоголики, то нужно постоянно контролировать ситуацию. Или же вовсе отказаться от алкоголя, если не уверен в себе.

— Есть стойкое убеждение, что алкоголики умирают от цирроза.

— Для начала нужно различать алкогольную болезнь печени и алкоголизм с психической зависимостью. Цирроз печени не у всякого алкоголика развивается. Токсическое воздействие на органы опять же индивидуально. Кто-то пьёт парацетамол тоннами по осени, а кому-то достаточно пары таблеток, чтобы получить серьёзные проблемы вплоть до пересадки печени. Цирроз не обязательно возникает из-за алкоголя. На сегодняшний день вирусные гепатиты В и С — основные причины поражения печени. Но с циррозами живут, и долгие годы. Я встречала таких пациентов.

 

Порядок в кишечнике

— К разговору о вирусах и инфекциях. Летом этого года были массовые отравления в Краснодарском крае. Как от них уберечься?

— Посмотрела я на фотографию, которую мне прислали из Сочи, и подумала: как можно не заболеть в таких условиях? На пляже грязь, всякий мусор плавает в воде, в общепите готовят бог знает из чего. Думала, такого уже не бывает. Когда к нам приезжают иностранцы, то берут продукты только в вакуумной упаковке и бутилированную воду. Могу посоветовать поступать так же. Есть хорошие препараты, которые наведут порядок в кишечнике, но о них нужно лично консультироваться с врачом.

— Давайте с юга перейдём на север. Он накладывает определённый отпечаток на наше здоровье?

— Конечно. Всё регулируется нервной и гормональной системами. А от чего зависят наши нервы — например, от освещённости. Вообще, самое плохое — это не холод даже, а темнота. Лампочки должны быть яркими, не надо экономить на электричестве. Не надо жить в потёмках. Опять же нет плохой погоды, есть одежда не по сезону. И ещё надо жить в дружбе с собой. Заниматься любимой работой. Когда ты воспринимаешь её как каторгу, это совсем не дело.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей