Молчание щенят

По городам России проходят митинги против жестокого обращения с животными. Не остаётся в стороне и Северодвинск.

Против жестокого обращения с животными

С 18 октября в соцсетях и на форумах бушуют страсти по «хабаровским живодёркам». Тему подхватили центральные СМИ, а через несколько дней подтянулись и зарубежные.
Две девушки, Алина О. и Алёна С., брали по объявлениям щенков и кошек «в добрые руки» и убивали с применением изощрённых пыток. Фото и видео, попавшие в сеть, всколыхнули интернет, ибо градус цинизма и жестокости зашкаливал. Вот милая девушка держит на руках очаровательного щеночка или котика (так и представляется, как котик мурчит) — а вот она в окровавленном фартуке позирует на фоне распятого животного со вспоротым животом… И, похоже, шокированные жертвы, доверившиеся «добрым рукам», даже не пытались защищаться или спасаться бегством. Воистину «молчание ягнят». То есть щенят…
Петиция с требованием наказать виновных на change.org в первый же день набрала больше 20 000 голосов, за десять дней — 400 000. Гнев общественности подогревался и тем, что мать Алины О. (предположительно, работник прокуратуры, а отец — полковник авиации) тут же подала заявление в полицию о клевете и угрозах: дескать, отвечать перед законом будут те, кто подставил её дочь. А за Алёну С. заступиться некому: жила с бабушкой, мать лишена родительских прав. И девушка пустилась в бега, но полиция её задержала в аэропорту Новосибирска.
Замять дело не удалось. На месте преступления наряду с другими уликами были обнаружены останки и биологические вещества как минимум 15 убитых животных.
Сначала хабаровская полиция выдвинула обвинение только против Алёны (ранее неоднократно лечившейся в психоневрологическом диспансере), Алина шла по делу лишь в качестве свидетельницы, что вызвало очередную волну недовольства. Возможно, именно из-за широкого общественного резонанса дело было переквалифицировано на вторую часть статьи за жестокое обращение с животными — «совершённое группой лиц по предварительному сговору». Но и по этой части максимум, что грозит девушкам — два года лишения свободы. Для сравнения: примерно в это время появилась информация о гражданине США, получившем за аналогичные преступления 50 лет тюрьмы.
К издевательствам над животными могут быть причастны и другие товарищи Алины и Алёны. Как сообщает Lenta.ru (Сергей Лютых, «И девочки кровавые»), выдвигаются версии об оккультной секте, а также о коммерческом использовании снятых видео. За ролик с убийством щенка или котёнка на китайском рынке можно получить до 220 долларов США. Так что, возможно, за кровавыми забавами студенток стоит взрослый заказчик.
Понятно, что такие вещи не должны оставаться безнаказанными. Фигуранток громкого дела скорее всего нужно принудительно лечить, ибо психически здоровый человек не смог бы совершать такие вещи. И да, известные серийные маньяки-убийцы, как правило, начинали с издевательств над животными. Тот, кто получает удовольствие от мучений живого существа, может и на людей переключиться. И уже одно это — достаточная причина для пересмотра российского законодательства о мере ответственности за братьев наших меньших.
И в то же время тревожит реакция некоторых интернет-пользователей, призывающих сделать с живодёрками то же самое, что они проделывали над беззащитными животными. Были такие, кто вызвался непосредственно устроить суд Линча… Жестокость порождает жестокость. Наше общество больно. Но как его лечить?
Защитники животных в Северодвинске планируют провести акцию «Мемориал жертвам хабаровских живодёрок» и пикет 6 ноября с 20.00 до 22.00 на площади Победы у памятника Ленину. Можно приносить с собой свечки, корма и игрушки — и после мероприятия всё убрать. Корма можно будет передать в приют.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей