Бремя движимое и недвижимое

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/872_d1081.jpg

Как ранее сообщал «Северный рабочий», в этом году кампания по оплате имущественных налогов стартует с октября и продлится до 1 декабря. Налоговая инспекция готова: рассылка уведомлений за 2015 год началась.

Владеете дачей, квартирой, землёй, машиной? Пришло время раскошелиться

 

Запланированная неожиданность

На этом новшества не заканчиваются. Те суммы, которые в квитанциях по недвижимости увидят северодвинцы, будут отличаться от прошлогодних. Напомним, налог на имущество теперь рассчитывается исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости. Или, как говорят в народе, рыночной. Сколько теперь стоит ваша квартира, устанавливал независимый оценщик, который выиграл конкурс, объявленный правительством области.

При определении кадастровой стоимости учитывалось множество параметров: солнечная сторона или нет, на каком этаже расположено жильё, «северодвинская серия», «ульяновка», «хрущёвка» или «брежневка», в каком районе расположено, есть лифт или мусоропровод, имеется или отсутствует балкон и так далее. Поэтому квартиры одной площади, расположенные не то что в одном доме, но и в одном подъезде, были оценены по-разному. Точную информацию, сколько составляет кадастровая стоимость вашей квартиры или дома, можно узнать на сайте Росреестра.

По предварительным оценкам, увеличение налогового бремени за 2015 год составит в среднем от полутора тысяч рублей.

И это не вся новая сумма. Не будем забывать, что введён так называемый переходный период. Суть проста: начиная с 2015 года мы оплачиваем плюсом по 20% от кадастровой стоимости ежегодно. Полностью к оплате налог нам выставят за 2019 год.

 

Откуда что взялось?

Если собственники не согласны с цифрами в уведомлении, то они могут их обжаловать. Для этого после получения «письма счастья» необходимо обратиться в комиссию, созданную в региональном отделении федеральной регистрационной службы. Или, второй вариант, обратиться в суд.

Но одного искового заявления, дескать, я не согласен, будет мало. Помимо услуг адвоката потребуется потратиться на независимую оценку жилья. Ориентировочно стоимость такой экспертизы составит от 15 тысяч рублей. В зависимости от объекта. Практика показала, что суды, как правило, рассматривают дела положительно, истец выигрывает. Но стоит отметить, что в случае победы понесённые расходы вам никто не компенсирует.

И ещё один нюанс: в 2017 году будет проведена новая оценка кадастровой стоимости сроком действия на пять лет. Есть основания полагать, что наши квартиры снова подрастут в цене. Поэтому, прежде чем бежать оспаривать «золотую» квартиру, подумайте: может, имеет смысл сделать это позже, когда предъявят новый ценник? Чтобы не делать одно и то же дважды.

 

Автомашина не роскошь?

Ещё одним видом собственности, за который нам предстоит уплатить налог, являются транспортные средства. А их в пользовании горожан немало. По последним данным, таковых насчитывается 62 473 единицы. Налогообложению подлежат 60 755. На самом деле количество техники ещё больше, просто не вся она подлежит регистрации. Общая сумма транспортного налога для горожан равна 169 млн 962 тыс. рублей.

В этой сфере никаких изменений не произошло, ставки налога остались прежними. А вот количество машин ожидаемо увеличилось.

На большую сумму предстоит раскошелиться только владельцам новых машин стоимостью от трёх миллионов рублей и выше, попавших в перечень, ежегодно определяемый Минпромторгом. Помимо собственно налога им будет добавлен «коэффициент роскоши». Например, если авто только-только куплено за четыре миллиона и имеет мощность в 200 «лошадей», то исходные 15 000 рублей умножатся на коэффициент 1,5. Общая сумма составит 22 500 рублей.

На второй год владения коэффициент составит 1,3, на третий — 1,1. На четвёртый год машина выбывает из списка роскоши. Если владелец машины не согласен с начисленным — авто снято с учета или находится в угоне, то ему нужно будет заполнить отрывную часть уведомления, приложить к ней все остальные необходимые документы (паспорт транспортного средства и др.) и прийти в налоговую инспекцию. Если сумма налога будет признана ошибочной, выполнят перерасчет. А разницу либо зачтут в налог на следующий год, либо вернут.

 

Торг неуместен

Рассылка налоговой корреспонденции собственникам недвижимости и транспортных средств производится через почту. Заказными письмами с уведомлениями, которые почтальон либо вручит вам лично, либо опустит в почтовый ящик. Во втором случае нужно будет, не забыв паспорт, сходить получить конверт. Поэтому будьте внимательны, проверяя их содержимое. Помните, что крайний день для расчёта с государством — 30 ноября. После этого вы автоматически переходите в разряд должников. Оправдания из серии «Ничего не получал» не принимаются.

Октябрь прошёл — нет уведомления, придите в налоговую инспекцию самостоятельно или через «Личный кабинет». Удобная, кстати, штука: можно сразу распечатать квитанцию. В противном случае к вам будет применён весь мощный арсенал принудительного взыскания. От выставления пени до запрета на поездки за границу. Последнее накануне Нового года особенно печально. Что касается обжалования, то если вы не успеваете пройти процедуру до последнего дня уплаты налога, то повинность следует исполнить и продолжить спор.

Можно возмущаться новым порядком взимания налога на недвижимость, наверняка недовольных будет много, но не следует забывать, что только обладание такой ценностью, как квартира, и извлечение для себя выгоды в случае её продажи есть не что иное, как игра в одни ворота. И хотя сравнение с практикой зарубежных стран выглядит не совсем корректным — различия довольно ощутимы, тем не менее скажем, что в других государствах имущественные налоги кусаются гораздо сильнее. Добавим, что, предлагая новый порядок исчисления налогов, законодатель сохранил существующие льготы. С одной разницей: если вы имеете право на скидку и владеете несколькими объектами недвижимости, то льгота распространяется только на что-то одно. Дом, или квартиру, или участок, или гараж. Остальное на общих основаниях.

 

Платят все

Сумма, выставленная юридическим лицам к уплате по земельному налогу за 2015 год по Северодвинску, составляет 197 млн 24 тыс. рублей. Налоговая инспекция рассчитала её по 833 участкам.

Ещё 22 млн государство планирует получить от уплаты зарегистрированными в городе организациями и фирмами транспортного налога. Им предстоит сделать взносы по 2 946 транспортным средствам. По большей части в перечне грузовые машины — 1389, легковушки — 801 и автобусы — 265. Лидерами по числу транспортных единиц в автопарках предсказуемо являются градообразующие предприятия.

Также на балансе юрлиц находится 11 яхт, 31 катер и моторная лодка. А вот воздушным транспортом организации не располагают. В отличие от горожан. По данным налоговой, у северодвинцев есть два средства для передвижения в небесной вышине. Жаль, инспекция не уточняет, что это за техника. Между собой люди судачат, что это вертолёты.

 

Личные транспортные средства северодвинцев:

•легковые автомобили — 54 331

•мотоциклы и мотороллеры — 1 133

•автобусы — 335

•грузовые автомобили — 2 816

•машины на пневматическом и гусеничном ходу — 120

•снегоходы, мотосани — 431

•катера, лодки — 1 559

•яхты — 13

•гидроциклы — 4

•баржи и им подобная техника — 7

 

Каждый рубль в дело

Александр ДУРАКОВ, начальник финансового управления администрации Северодвинска:

— По данным, предоставленным нам налоговой инспекцией, северодвинцы лично владеют 1008 земельными участками. Общая сумма, которую гражданам нужно будет заплатить и которая полностью попадёт в бюджет города, составляет 11 млн 625 тыс. рублей.

По имуществу физических лиц под налогообложение попадают 49 868 объектов. В основном это жилые помещения — квартиры и комнаты. Таковых насчитали 42 766. На втором месте гаражи и машино-места. Их 5 304. Жилых домов в перечне — 200. По оценкам налоговой инспекции, вся недвижимость (в той части, которая подлежит перечислению в казну Северодвинска) принесёт 27 млн 656 тысяч рублей.

Для сравнения: за 2014 год по старым критериям налоговой оценки недвижимости мы получили 25 с небольшим миллионов рублей. Нет нужды пояснять, что эти деньги будут соответствующим образом учтены при формировании бюджета города на 2017 год и получат достойное применение.

Сказать, на что именно они будут потрачены, нельзя, поскольку мы сначала в целом собираем доходную базу, а потом распределяем расходы по видам и направлениям жизнедеятельности. Одно можно утверждать наверняка: ни один рубль не потеряется и не будет выброшен на ветер.

Что касается транспортного налога, то деньги полностью перечисляются в областной бюджет, в региональный дорожный фонд. Но это не значит, что Северодвинск остаётся на бобах. Часть суммы возвращается к нам в виде помощи на ремонт пригородных (дачных) дорог. В среднем ежегодные ассигнования составляют порядка 45—50 млн рублей. Регулярность взаимозачёта даёт городу возможность и дальше, с нарастающим результатом, планировать приведение в порядок загородных трасс. Кто ездил по Кородскому, Солзенскому и Кудемскому шоссе, тот в этом убедился. Ведь как приятно ездить к родственникам, живущим в районах, по хорошей трассе.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей