Деньги на кассу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6020192_d1086.jpg

В минувшую среду предприниматели города собрались на первое после летних каникул заседание совета по малому и среднему предпринимательству при мэре Северодвинска. Обсуждение некоторых вопросов было весьма жарким.

Совет по предпринимательству Северодвинска обсудил повышение местного налога и новые расходы на онлайн-технику

 

Вместо чека — электронный документ

Начальник отдела оперативного контроля межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Архангельской области и НАО Александр Козицын разъяснил суть нового федерального закона № 290, обязывающего предпринимателей приобретать новое контрольно-кассовое оборудование. Цель закона — автоматизация процесса передачи информации о выручке в налоговые органы. Говоря простыми словами, сведения о любой покупке сразу же через интернет будут передаваться в фискальные органы. Таким образом, государство берёт под тотальный контроль продажи, осуществляемые в магазинах и торговых сетях, оказание услуг и иные сделки.

Перейти на новое оборудование предприниматели должны до 1 июля 2017 года. Кто не перейдёт, тому грозят штрафы, которые зависят от суммы неучтённой выручки (но не менее 30 000 рублей для юрлиц). Отсрочка ещё на год — до 2018 года — даётся предпринимателям, работающим в сфере услуг, применяющим систему ЕНВД или находящимся на патенте (то есть тем, кто ранее не был обязан применять кассовое оборудование).

С одной стороны, у нового закона есть плюсы: все действия с кассой теперь можно будет осуществлять на сайте ФНС через личный кабинет. Кроме того, покупатель сможет получить не привычный чек, а документ в электронном виде. Другая сторона медали — это неизбежно приведёт к дополнительным затратам продавца. По словам предпринимателей, находящихся в зале, приобретение одной онлайн-кассы обойдётся в 30—40 тыс. рублей. А сколько их в каждом магазине? Кроме того, необходимо будет платить новой структуре — оператору фискальных данных, который выступает посредником при передаче информации от кассы в налоговую инспекцию. Нетрудно догадаться, что новые затраты неминуемо повлияют на рост цен.

Особенно сложно, по словам представителей бизнеса, будет владельцам мелких магазинов и мастерских. В общем, налицо ещё одно нововведение, которое нужно принять и преодолеть предпринимателям.

 

Поправка в сторону повышения?

Далее присутствующих ожидало ещё одно «пренеприятное известие». С докладом о возможности увеличения коэффициента базовой доходности К2 для отдельных видов предпринимательской деятельности выступил начальник финансового управления администрации Александр Дураков.

Дело в том, что при установлении суммы единого налога на вменённый доход существуют поправочные коэффициенты — К1 и К2. Первый — федеральный, который меняется ежегодно в сторону увеличения с учётом инфляции. Второй устанавливают местные власти. Благодаря ему предприятия бытового обслуживания (парикмахерские, ремонтные мастерские, медицинские центры) платят меньше, чем магазины. Именно его, в зависимости от экономической ситуации, муниципалитет вправе изменять в сторону повышения или уменьшения.

— Коэффициент К2 в Северодвинске не менялся с 2010 года. Если он будет увеличен, то это будет в пределах годовой инфляции. Например, если коэффициент изменится с 0,9 на 1, то годовой платёж для предпринимателя повысится на 5—7 тысяч рублей, — пояснил Александр Леонидович.

Начальник финуправления привел такие цифры: за год от ЕНВД в бюджет Северодвинска поступает порядка 180 млн рублей. В случае увеличения К2 городская казна пополнится ещё на 15 млн рублей. Понятно, что эти деньги необходимы для бюджета, который несёт социальные обязательства. Предприниматели резонировали: «Уверены ли вы, что эти деньги пополнят бюджет, а не наоборот, поступления уменьшатся, так как компании в связи с растущими расходами закроются, а некоторые предпочтут скрыться от налогов и уйти в тень?».

Статистика говорит сама за себя: за последние два года число индивидуальных предпринимателей в Северодвинске уменьшилось почти на 240, не выдержав трудностей последних лет: падения покупательского спроса, колебания курса валют, роста коммунальных платежей и федеральных налогов.

Результат такой: совет принял решение пока не поднимать местный коэффициент, создать рабочую группу по этому вопросу, которая до середины октября должна предоставить свои предложения. Отдел экономики должен просчитать плюсы и минусы от повышения налога.

Ещё один вопрос поднял начальник управления строительства и архитектуры администрации Антон Кириллов. Он рассказал о проекте решения, который касается внесения изменений в Правила благоустройства территории города.

Одно из предлагаемых нововведений — запрещается размещать временные выносные конструкции наружной рекламы на территориях общего пользования. По новым правилам туда входят территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). После небольшой дискуссии проект решения был одобрен предпринимателями.

 

Количество налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации в г. Северодвинске

Год                                                          2013    2014  2015

Индивидуальных предпринимателей 2 217   2 094   1 978

Организаций                                            432      437     414

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей