Дотянулись дубочки до «бронзы»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t2162_d1086.jpg

В саду «Дюймовочка» убеждены: каждый день для дошколят должен быть настоящим событием. И сделать так, чтобы оно случилось, — задача всего коллектива.

Медалью международного конкурса отмечены наработки сада «Дюймовочка»

Большой блок работы посвящён экологическому воспитанию и изучению фольклора. В традиционных моделях, считают педагоги, недостаточное внимание уделяется развитию активной жизненной позиции в экологической деятельности. На это и решили сделать упор. Используют такие формы работы, как игры-путешествия, изготовление картотек комнатных растений и беседы о лечебных свойствах северных ягод, экологические викторины, тематические занятия, экскурсии. Ведут народный календарь — закликают жаворонков, выпекают козули, проводят праздники берёзки, делают кукол-берестушек. И проводят немало проектов и акций, объединяющих детей, родителей, воспитателей, целый микрорайон.
Среди таких, например, «Малая родина», запущенная в прошлом году в сотрудничестве с кедровым питомником и центром семейного творчества «Я — самость». Утилизированные тополя на участке превратились в лесовичков, крокодилов, скамейки. Малыши с родителями смогли посадить свои родовые деревья и поработать в природных лабораториях — импровизированных тепличках, куда высаживали семена деревьев. Год прошёл, и из них потянулись к солнцу молодые дубочки, кедры, акации, боярышник.
— Радость, с которой мы всё это делали, передалась семенам, — уверена заведующая садом Людмила Зиновьева. — А малышей настолько вдохновили первые успехи, что они захотели продолжать эту работу.
Не зря в прошлом году коллектив «Дюймовочки» победил в городском конкурсе на лучшее проведение дней защиты от экологической опасности. Свои наработки воспитатели отразили в книге «Экологические даты календаря», собравшей конспекты по всем темам — о воде, земле, небе, растениях, насекомых. Этот сборник отметили на областном конкурсе дидактических материалов и пособий по естественно-научным представлениям. А недавно стало известно, что он завоевал среди ста экспонатов и бронзовую медаль международной выставки «Methodice-2016», проводимой под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусcтв и культуры. И это своеобразное подтверждение того, что двигаются педагоги в правильном направлении.
— Мы уверены: со временем детская любознательность превратится в устойчивый интерес к знаниям и постоянное стремление познавать окружающий мир, — не сомневается Людмила Васильевна.

КСТАТИ
Серебряной медалью международной выставки также отмечена гуманитарная гимназия № 8.
Так оценили программу духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся начального звена «Ступени». Она реализуется второй год и включает 11 направлений, среди которых социо- и медиакультурное воспитание, правовое воспитание и культура безопасности, воспитание семейных ценностей, формирование коммуникативной культуры.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей