Крути педали, а не руль!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/t21032200_d1085.jpg

А поэтому многие люди, и северодвинцы в том числе, готовы променять комфортабельный автомобиль на менее удобный и вместе с тем менее вредный для экологии велосипед. Так сказать, из металлической коробки переместиться на железного коня. И рулить на двух колёсах навстречу приключениям! Ну или навстречу трудовым будням — тут уж кому как повезёт.

Сегодня — Всемирный день без автомобиля

К слову, общественный транспорт в этот день тоже не возбраняется, но главная цель — пропаганда передвижения пешком, на велосипеде, роликах, скейтборде… Главное, чтобы средство передвижения не одаривало горожан выхлопными газами.
Однако у россиян данный день пока не получает большого отклика. Оно и понятно: появилась акция сравнительно недавно. Наша страна подключилась к ней с 2008 года. И до сих пор столичные власти в День без автомобилей снижают расценки на общественный транспорт, выпуская специальные билеты. Однако автовладельцы в большинстве своём игнорируют акцию.
По большей части на велосипеды из автомобилей пересаживаются редко, но есть и приятные исключения. Например, северодвинский предприниматель Олег Попов периодически ездит на своём «двухколёсном друге» — говорит, как только появляется такая возможность, упускать её не стоит. По словам Олега Геннадьевича, велосипед — это не только экологичный вид транспорта, но ещё и полезный для здоровья. Поездка на нём может заменить тренировку или пробежку. Более того, отдавая предпочтение «железному коню», вы не потеряете много лишнего времени.
— На территории города скорость движения на велосипеде приблизительно равняется скорости автомобиля, — отмечает Олег Геннадьевич. — Я считаю, что если есть возможность ездить на велосипеде, нужно это делать.
Бывают, конечно, ситуации, при которых автомобиль незаменим. Например, на деловую встречу взмыленным от кручения педалей лучше не приходить, также стоит взять авто при поездках на большие расстояния (добраться до того же Архангельска на велосипеде будет проблематично), при необходимости перевозить большие грузы или если нужно куда-то поехать семьёй. Да и зимой на велосипеде особо не покатаешься, особенно в наших северных краях. Но есть и такие смельчаки.
Так, оператор городской администрации Михаил Тараканов передвигается на велосипеде в любое время года. Говорит, зимой справиться со снегом и холодом помогают три вещи: шипованная резина, термобельё и маска на лицо. Зато даже сильный мороз не страшен.
Активно передвигается на двухколёсном транспорте Михаил уже около десяти лет. Говорит, с детства любил кататься. Сейчас же главными плюсами велосипеда он считает заботу о сохранности природы, экономию средств на другой транспорт и поддержку спортивной формы.
Ну а в нашей редакции на велосипеде чаще всего передвигаюсь я — автор этих строк. Правда, только в тёплые месяцы: колесить по снегу, да ещё и в сильный мороз не рискну. Но сентябрь — хорошее время для таких покатушек — хоть на работу, хоть в гости, хоть просто для развлечения. Садитесь на велосипеды и вы — сегодня для этого самый подходящий день!

ИСТОРИЧЕСКОЙ СТРОКОЙ
Подобные мероприятия спонтанно проводились в разных городах мира с начала нефтяного кризиса 1973 года. Но задумались о том, чтобы проводить такие акции периодически, лишь в 1994 году. В первые два года Дни без автомобилей были проведены в городах Исландии, Британии и Франции.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей