«Память сильнее времени»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/1760_d1085.jpg

...Наверное, задача праздника «Дервиш-75» и вместе с тем урок юбилея первого союзного конвоя были триедины. Чествование ветеранов, которые ещё с нами, дань памяти павшим... А ещё была попытка уже не теоретически, а живыми, зримыми примерами выявить возможность сотрудничества, союзничества стран с разными политическими системами и традициями, но общим стремлением народов к мирной жизни, свободной от варварства и агрессии.

Эта мысль стала лейтмотивом торжеств в Архангельске в честь юбилея первого союзного конвоя

Губернатор Игорь Орлов и принцесса Анна. Фото Андрея МИРОШНИКОВА

Губернатор Игорь Орлов и принцесса Анна.
Фото Андрея МИРОШНИКОВА

Юнги — ветеранам. Фото Евгения ЗАЦЕПИНА

Юнги — ветеранам.
Фото Евгения ЗАЦЕПИНА

И кажется, достичь этих целей удалось. И в самом начале торжеств в Северодвинске (об этом «СР» писал 1 сентября), и в кульминации, прошедшей в Архангельске 31 августа — непосредственно в день юбилея.
«Память сильнее времени» — эти слова произнёс губернатор Игорь Орлов на встрече с представителями ветеранов и дипломатических миссий стран — участниц арктических конвоев. Делегации, отметим, были весьма представительными: посол США в России Джон Теффт и генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири, послы Канады Джон Кур, Австралии Питер Теш, Новой Зеландии Йен Хилл, высокопоставленные дипломаты и военные из Великобритании, Исландии, Нидерландов, Польши.
— Мы воспитываем наших детей на примере героизма людей со всего мира, восставших против фашизма, — отметил губернатор. — Главное для всех нас — не растерять драгоценные плоды Великой Победы… Мы никогда не забудем тот дух союзничества, который прошёл закалку в годы Второй мировой, и сегодня он должен служить нам примером партнёрства во имя справедливых целей.
Гости, в свою очередь, выражали и благодарность за организацию праздника, и глубокую признательность ветеранам — как своим соотечественникам, так и советским.
— Мы никогда не забудем того, что вы отдали за то, чтобы мир был свободным, — отвечал Джон Теффт. — Но мы должны не просто помнить, мы должны исследовать ваш пример.
Праздник продолжился на площади Мира на набережной Северной Двины — у Вечного огня и памятника конвоям. На реке выстроились малые противолодочные корабли Беломорской базы «Онега» и «Нарьян-Мар», подлодка «Липецк», пограничный сторожевой корабль «Сыктывкар», ледокол «Капитан Евдокимов»; в небе демонстрировали фигуры высшего пилотажа реактивные самолёты; российские и британские военные музыканты играли гимны двух стран и знакомые всем россиянам мелодии — «Прощание славянки», например. На митинге, помимо дипломатов, выступила её королевское высочество принцесса Анна (Великобритания). И конечно, почётными гостями и героями праздника стали ветераны. Их приветствовали все высокопоставленные выступающие, дети в форме юнг поднесли им цветы. А после митинга принцесса Анна, дипломаты, командующий Северным флотом России Николай Евменов свободно пообщались с героями полярных конвоев. Их так мало уже среди нас (генеральный консул Нидерландов Ханс Весселинг заметил, что в его стране ветеранов битвы за Арктику и Атлантику вовсе не осталось), а их подвиг так много значит!
Может быть, для кого-то из гостей, сопровождавших иностранных ветеранов, Россия станет другой, более близкой. В свою очередь, и нам небесполезно было многое из того, о чём говорили выступавшие на митинге. В самом деле, много ли мы знаем, например, о движении Сопротивления в Нидерландах или о боевых действиях польских кораблей, успевших до поражения Польши в сентябре 1939 года уйти в Великобританию, а также позднее вошедших в состав ВМС этой страны? А нужно знать и это. И из уважения к героям других стран, и для того, чтобы в полной мере оценить былое единство народов в борьбе с нацизмом, и для того, чтобы в самом деле не растерять плоды тех времён, когда десятки стран сплотились во имя свободы.
Подготовил Евгений ЗАЦЕПИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей