«Дервиш» в эфире

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1581_d1085.jpg

Радиолюбительское движение охватило весь мир. Радиолюбителей, обменивающихся сигналами из разных точек планеты, насчитывается несколько миллионов.

75-летие прихода первого союзного конвоя в Архангельский порт радиолюбители региона отмечают специальными сигналами

Фото автора

Фото автора

У каждого для выхода в эфир специальный личный позывной, аппаратура и антенны. Позывной позволяет идентифицировать страну, регион, место, где находится радиолюбитель, с помощью специальных символов. В нашей стране радиолюбители состоят в общественной организации «Союз радиолюбителей России». Мы пообщались с первым замом руководителя Архангельского регионального отделения организации Владимиром Бадёрым.
По словам Владимира Анатольевича, радиолюбительство это и хобби, и спорт одновременно. Недаром оно входит во всероссийскую спортивную классификацию. Среди радиолюбителей есть и мастера спорта, и чемпионы мира. Проходит множество соревнований разного уровня вплоть до международных. Пусть они не так зрелищны, как другие виды технического спорта (автомобильные гонки, прыжки с парашютом), но в любом случае интересны. Одно удовольствие возиться с аппаратурой, добиваться её чёткой и эффективной работы, связываться с таким же энтузиастом, как ты, который находится на другом конце света.
Ещё один энтузиаст — друг Бадёрого пенсионер Иван Тимофеевич Мазур. Это радиолюбитель с огромным стажем, он занимается этим делом ещё с 70-х годов прошлого века. Радиопункт Мазура расположен на его дачном участке в СНТ «Радуга» под Архангельском. Именно здесь находится гигантская (220 метров) антенна, которая позволяет посылать сигналы хоть в Швейцарию, хоть в Сербию, хоть в США. С радиолюбителями из этих стран, а также из многих других Иван Тимофеевич связался у нас на глазах.
Есть энтузиасты и в Северодвинске. К примеру, радиолюбители, которые занимаются радиосвязью с отражением сигнала от Луны. Сигнал отражается от неё и возвращается на Землю в совершенно другой точке.
В среде радиолюбителей сложилась такая практика, когда они посвящают свою работу тем или иным памятным событиям, получая для этого специальные позывные, выходят в эфир и доносят информацию о них до всего мира. Такое было в год 300-летия со дня рождения Ломоносова, 80-летия со дня рождения Гагарина. Сейчас специальный позывной приурочен к 75-летию прихода первого союзного конвоя «Дервиш». На сегодняшний день с территоррии области этим позывным уже установлено около 5 тысяч радиосвязей с радиолюбителями всего мира.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей