Нам некогда скучать!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1533_d1085.jpg

В последние годы Севмаш заметно омолодился. Все силы руководства сейчас направлены на то, чтобы новые кадры приживались, прирастали корнями и традициями. Добиваются этого не только за счёт материальной составляющей: должна быть у молодёжи и отдушина, дающая выход кипучей энергии!

Чтобы реализовать все задумки молодёжи Севмаша, и 24 часов в сутках мало

Первый боулинг-турнир сдружил цеховые команды Севмаша.

Первый боулинг-турнир сдружил цеховые команды Севмаша.

Номера молодёжи на конкурсе «Народный артист Севмаша» — самые запоминающиеся! Фото Игоря Дадыко, Сергея Кундывуса и Сергея Поздеева

Номера молодёжи на конкурсе «Народный артист Севмаша» — самые запоминающиеся!
Фото Игоря Дадыко, Сергея Кундывуса и Сергея Поздеева

Страйком по серым будням

Для этого и была создана комиссия по молодёжной политике профкома Севмаша. Активно работать она начала с 2010 года, когда её возглавил Роман Трапезников. Он окружил себя группой инициативных ребят и девчонок,           которые выстроили отношения с советом молодых специалистов Севмаша. С тех пор новички потянулись в профсоюз, ведь общаются здесь на одном языке — языке инициатив и самых смелых идей.

— У меня и в мыслях, например, не было провести первый турнир по боулингу среди 50 с лишним подразделений Севмаша, — признаётся заместитель председателя профсоюзной первички Севмаша по социальной политике Татьяна Базлова. — Предприятие у нас довольно большое, производство сложное, люди устают после смен. Но молодёжь не боится ничего, и у неё всё получается!

Более того — цеховые команды собирались по вечерам на тренировки, а позже признались: их это очень сдружило. А некоторые специально вступали в профсоюз, чтобы иметь возможность выбить страйк, — команды для боулинга формировали из неравнодушных членов этой организации. И сейчас все ждут продолжения.

Алло, мы ищем таланты

Инициативная молодёжь в долгу не останется: уже готовит новые спортивные мероприятия, традиционный турслёт, турнир по лазертагу и даже битву хоров. Маховик запускается, а дальше действует сарафанное радио: все хотят поучаствовать и в самом мероприятии, и в его организации.

Молодёжь всегда помогает профкому организовать первомайские праздники. Первыми приходят к шести утра, чтобы надуть тысячи шаров и украсить площадки. Лёгкие на подъём, молодые работники Севмаша проводят и много других мероприятий: борются с курением на заводе, участвуют в акциях Весенней недели добра, много работают с детской больницей.

Ноу-хау профсоюзной организации и завода — конкурс «Народный артист Севмаша». Сегодня это масштабная четырёхчасовая программа, проходящая в Доме корабела при полном аншлаге. А как цеховых артистов поддерживают зрители! Всегда участвует в конкурсе и молодёжная комиссия — ставит свою вишенку на общий торт, ведь её номера запоминают и потом живо обсуждают на предприятии.

Молодым — слово

Однако заботит молодых не только отдых после работы. Своё веское слово не раз высказывали на профкомах, конференциях, митингах. Не стесняясь ни чинов, ни рангов и называя проблемы города своими именами.

— Сейчас мы выросли до уровня общероссийского профсоюза, отношение к молодёжи там немного другое, — продолжает Татьяна Викторовна. — Ребята чувствуют масштабность задач и стараются наладить отношения как с общественными организациями города, так и с Общероссийским профсоюзом работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Представительным составом всегда ездят на профсоюзные форумы. Были на Байкале, Селигере, в Петербурге и других городах, всегда старались отправлять разных людей.

— Самое главное на форуме — обменяться опытом со смежными предприятиями и завести контакты, чтобы в дальнейшем было проще объединяться, — рассказывает Ксения Сергеева, ныне возглавляющая молодёжную комиссию профкома.

В этом году молодые работники завода выезжали на два форума — работающей молодёжи региона в Архангельске и международную «Команду-29» под Коряжмой. Севмаш занял там второе  место в личном первенстве предприятий и разработал интересный проект по профориентации школьников, который запустят уже в конце осени.

Интерес один: защищать права

Но мало молодёжь в профсоюз привлечь — надо заинтересовать здесь остаться.

— Мы стараемся дать как можно больше дополнительных услуг членам профсоюза, чтобы люди видели разницу и вступали в нашу организацию, — рассказывает председатель первички Андрей Гичко.

Из таких бонусов, например, оказание правовой помощи, выдача беспроцентных займов, дис-контные программы в торговых сетях и многое другое. Профсоюз плотно работает с рядом санаториев. Несмотря на то что есть два заводских санатория, закупает  путёвки в здравницах Севера, в Пятигорске и Подмосковье.

— При этом мы оказываем материальную помощь на их приобретение — 15 тысяч рублей, — продолжает Андрей Александрович.

А ещё у членов профсоюза Севмаша третий год не болит голова по поводу страховки своих машин. Помогает первичка.

— Ещё одна проблема, которую пытаемся сейчас решить — частичная компенсация стоимости детских путёвок, — продолжает лидер профпервички. — Область в этом году выделила меньше средств, чем в прошлом, а желающих оказалось больше. Для многих родителей сумма значительная. Мы пошли таким путём: часть суммы им оплатит предприятие, часть компенсируем из профсоюзного бюджета.

И целого города мало

Впрочем, не все думают только о личной выгоде — и сами многое могут дать профкому и родному предприятию.

Недавно, например, молодёжная комиссия встречалась с представителями молодёжного совета при администрации Онежского района и разбила некоторые стереотипы.

— Знаю, что ситуация с рабочими местами у них не очень хорошая, и некоторые хотели бы работать у нас на предприятии, — рассказывает Ксения Сергеева. — Мы рассказали, что умеем не только подлодки строить, но и развиваем творческую деятельность. Пока молодые и активные, хочется так многого достичь!

Кстати, сама Ксения с этого года член молодёжного правительства Архангельской области. Признаётся: хочет быть связующим звеном между ним и инициативной группой работников предприятия, чтобы реализовывать идеи уже на региональном уровне.

Когда всё успевать? Пока нет семьи, можно и сном пожертвовать. Но и тогда, когда она появится, Ксения уверена, время на инициативы найдётся!

 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей ГИЧКО, председатель первичной профсоюзной организации Севмаша:

— Эмблему нашей организации — шестерёнку с рукопожатием — за последние пять лет стали узнавать всюду. Это в том числе и вклад молодёжи в общую копилку профсоюзного движения.

 

РАССЧИТАЙСЬ!

В 2015 году в профсоюз Севмаша вступили более 1 100 работников завода, в том числе 736 человек до 35 лет. Всего в организации состоят более 13 000 человек, треть из которых — молодёжь.

 

ДВОЙНАЯ ВЫГОДА

На Севмаше Ксения Сергеева работает экономистом в отделе закупки технологического оборудования управления материально-технического обеспечения. В профсоюзном движении ещё с университета, поэтому, когда устроилась на завод, сразу обзавелась членским билетом: «Меня никто не агитировал, я знала, за чем иду — за защитой своих социальных прав и возможностью развиваться в личном плане».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей