«Стартрек»: завораживающая бесконечность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1353_d1085.jpg

Я большой поклонник космической фантастики. Бесконечность миров, сюжетов, звездолётов действительно завораживает и позволяет перенестись из кинотеатра в огромный и таинственный мир множества галактик, почувствовать себя пиратом, членом экипажа огромного крейсера, первопроходцем — пилотом маленького корабля-разведчика.

Возвращение любимых героев на большие экраны не разочаровало поклонников и зрителей саги

Особенно в такой компании, как команда «Энтерпрайза». Капитан Джим Кирк, первый помощник Спок, доктор Леонард Маккой, лейтенант Ухура, пилот-навигатор Павел Чехов, главный инженер Монгомери Скотт — дружный, тонко чувствующий друг друга коллектив, на долю которого выпадают всевозможные дипломатические, исследовательские и спасательные миссии.
Не буду говорить о разворачивающихся панорамах. Их нужно видеть. Они великолепны. Как и меняющиеся на экране в хорошей динамике сцены и переплетение сюжетных линий. С первых же кадров фильм захватывает тебя и не отпускает до финальных титров.
Более того, смотришь на громады кораблей, города-планеты, разнообразие миров и ещё крепче веришь в то, что однажды всё это станет реальностью. И, наверное, даже мы с вами будем этому свидетелями.
Готов поспорить, но, на мой взгляд, космическая фантастика привлекает миллионы зрителей ещё и тем, что она остается на сегодня, пожалуй, единственным жанром, в котором нет места идеологии и прочим проявлениям информационных войн. Во всяком случае, «Startrek: бесконечность», созданный гением режиссёра Джастина Лина и его команды, как и предыдущие фильмы саги, полностью соответствует сказанному.
Перечитайте ещё раз состав команды «Энтерпрайза» — настоящий интернационал, как и обитатели звёздной базы Йорктаун. А представленные на ней миры поданы как члены единой Федерации, то есть сообщества, где слышен голос каждого. Не будем забывать и про радиационный пояс Гагарина (надеюсь, не нужно напоминать кто это), за ним скрыта загадка неведомой планеты Алтемиды, которую предстоит разгадать героям «Энтерпрайза».

Вылет для спасения экипажа потерпевшего крушение корабля превращается в борьбу за собственные жизни с мутантом Кроллом. Он был офицером звёздного спецназа — Балтазар Эдисон, затем, когда люди поняли, что любой спор лучше разрешить не войной, а дипломатией, получил под своё начало первый в своём классе звездолёт «Франклин». Эдисон расценил назначение как оскорбление, а когда не смог выбраться с Алтемиды и не получил помощи от Федерации, решил жестоко отомстить. Он счёл, что его и экипаж объявили погибшими, тогда как звёздная аномалия не позволила сигналу бедствия достичь радарных станций.
Поиск супероружия древней цивилизации, удар им по Йорктауну — вот его цель. Чтобы воплотить её, Эдисон научился продлевать себе и оставшимся в живых членам «Франклина» жизнь. Платой за это стали мутации. В конце концов Эдисон-Кролл оказался в одном шаге от апофеоза мщения, но Джеймс Кирк и оставшиеся после эвакуации на Алтемиду на свободе офицеры «Энтерпрайза» вместе с неожиданным союзником — инопланетянкой Джейлой — смогли не только освободить своих коллег из плена, но и отвести беду от Федерации.
Стоять плечом к плечу, быть вместе в победах и неудачах, смотреть опасности в глаза, слышать голос сердца, свято исполнять свой долг — вот почему начавшаяся катастрофическим разгромом миссия «Энтерпрайза» с небольшими поправками увенчалась успехом. Разве не актуально сегодня все перечисленное? Толерантность — слово, набившее оскомину, но с выхолощенным смыслом. Может, стоит не изобретать новые шаблоны, а обратиться к тому, что уже есть у земной цивилизации? Вот так в классической космофантастике мы находим давно известное: сказка ложь, да в ней намёк.
Об одном лишь сожалею: отечественный кинематограф никак не сподобится порадовать зрителя ничем подобным. Не менее ярким, с крепким сюжетом, моралью и отличной игрой актёров. Видимо, в этом жанре мы не сильны. Впрочем, может, так оно и к лучшему, оставим космос профессионалам, ибо нет ничего хуже разочарования.
И приготовимся к новым путешествиям и битвам. Впереди у фанатов космических приключений премьера фильма «Изгой-один. Звёздные войны: Истории». Трейлер уже крутится в кинотеатрах. Кинолента является врезкой между третьим и четвертым эпизодами «Войн». Больше ни слова — лучше один раз посмотреть, чем прочитать или услышать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей