Метр короткий, но интересный

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1281_d1085.jpg

Многие сейчас увлечены чередой премьер, идущих в кинотеатрах, и не замечают того, что происходит у нас, совсем рядом: фильмы рождаются! Далеко не послед-нюю роль в этом процессе играют северодвинки: в дело идут все навыки.

ГОД КИНО В РОССИИ

Фото из архива Виталии Бредихиной и Артёма Калиничева

Фото из архива Виталии Бредихиной и Артёма Калиничева

Гранит из картона? Вуаля!

Виталия Бредихина (на снимке вверху) перешла на второй курс областного колледжа культуры и искусства, изучает декоративно-прикладное творчество. Роль художника-постановщика фильма «Моменты жизни», который сейчас снимается в Архангельске, дебютная. Но пришлась по душе.

— Я создаю визуальную часть этого мира, что очень близко к режиссуре. Мне комфортно работать с образами и картинками. Поэтому всерьёз задумываюсь развиваться в направлении художественной постановки.

То, что зритель видит на экране, наполовину заслуга режиссёра и оператора, наполовину — художника. Самое сложное, признаётся Виталия, работа с декорациями. Сделать с нуля кирпичи из пенопласта или гранитную зашивку парапета из картона — как только не выкручиваешься, чтобы преодолеть обстоятельства!

20-минутная короткометражка — задумка режиссёра Александра Перкова, директора архангельской школы кино «ИнФильм». Это молодёжная сказка по мотивам японского графического романа «Проклятое солнце».

История зацепила своей идеей, но в процессе работы над сценарием трансформировалась. В титрах задействована музыка японской группы «December», которая приезжала в Архангельск в прошлом году. В кадре — непрофессиональные актёры. Зрители увидят картину не сразу: вначале фестивали и только потом премьера.

 

Пульс документалистики

«ИнФильм» является филиалом Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ, руководит которым режиссёр Никита Михалков. Это даёт большие возможности для развития, поездок, мастер-классов.

— Недавно к нам приезжали художники «Ленфильма» Дмитрий Татарников и Владимир Светозаров. Я узнала много интересного о профессии художника-постановщика, что пригодилось в нынешнем проекте.

Вообще же опыт в кино у Виталии имеется: за 2015 год северодвинка участвовала в создании трёх короткометражек. Первую снимали интернациональной командой в Норвегии. Куратором был местный журналист, поэтому и четырёхминутная работа о юбилее кинофестиваля в Тромсё выдержана в манере хроники.

Фильм «Пульс» появился в рамках проекта «От сердца к сердцу», когда весной с мастер-классами в Архангельск приезжала британский режиссёр-документалист Рани Ханна. Получившаяся работа, вторым режиссёром которой была Виталия, раскрывает историю трёх людей, борющихся с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Их рассказ сопровождает танец, олицетворяющий сердцебиение.

Фильм «Молодые и творческие» — её режиссёрский дебют. Отвечает на вопрос, почему в век главенства хорошего заработка и престижной профессии молодые люди выбирают творческие специальности.

— У нас многие занимаются художественным кино, я — документалистикой. Так сложилась судьба. Уже есть планы насчёт будущих проектов: для меня это не просто хобби.

 

«Хлопушка» профессиональная

Пусть «хлопушка» и не участвует непосредственно в творческом процессе, но в съёмочной команде это очень важный человек. В чём убедилась северодвинка Татьяна Кузнецова (на правом снимке в центре), студентка САФУ по профилю иностранных языков.

— Ты всегда находишься в центре событий — без тебя никто не начнёт снимать.

«Хлопушка» нужна для того, чтобы синхронизировать при монтаже звук и видео. Она ведёт протокол всего, что происходит на площадке, и делает пометки в монтажный лист для режиссёра, что значительно ускоряет пост-продакшн. Параллельно может и со звуком помочь, и грим поправить. В общем, мастер на все руки.

С архангельскими киношниками Татьяна дружит шесть лет: сначала работала в медиалаборатории САФУ, выросшей в независимое объединение «ИнФильм». Самым большим её приключением стали съёмки дипломного проекта выпускницы английского вуза Марии Лойтер «Ледышка». Короткометражку снимали в Архангельске в течение недели зимой 2014 года. Главную роль девочки из детдома исполнила московская актриса Анна Потебня. Сколько эмоций пережила наша северодвинка, наблюдая за её игрой!

— Съёмки фильма — это целый мир. Самое сложное — начать. А когда вливаешься и видишь результат командной работы, появляется такой драйв, что сложно остановиться, — признаётся Татьяна.

Сейчас она сменила направление и работает костюмером — шьёт и подбирает одежду для актёров.

— В «Моментах жизни», например, одежда достаточно повседневная. Но сложно было найти джинсовый костюм из 90-х, чтоб и куртка, и джинсы подходили.

К слову, Тане уже намекнули, что в 2017 году в Архангельске ожидают большой международный проект. А значит, умелые руки снова потребуются.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей