Больше шума, чем дыма

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/793_d1085.jpg

Даже если не знать, в какой стороне от Архангельского шоссе находится полигон твёрдых бытовых отходов, в последние дни об этом можно догадаться. Ошибиться не даёт специфический запах гари. Последние дни здесь вновь горит мусор...

Возгорание на свалке не стоит такого внимания, уверено руководство СМУП «Спецавтохозяйство»

Об этом говорят горожане, сообщают СМИ. И в понедельник помощник прокурора Северодвинска Иван Михеевский выехал на полигон твёрдых бытовых отходов для проверки сообщений в прессе.
От въезда на полигон несколько минут на машине — и слева от дороги виден задымлённый участок, в двух-трёх местах показываются языки пламени. С краю работает бульдозер, поливомоечные машины отправились заправиться водой. В то же время мимо продолжают ездить машины с мусором: полигон работает в штатном режиме. И вообще директор СМУП «Спецавтохозяйство», в ведении которого находится полигон, Александр Степанов не считает ситуацию чрезвычайной. «Парение», по его словам, происходит на очень ограниченной «карте».
Александр Борисович даже руками показывает, насколько маленький это участок, и к тому же он отделён от других частей полигона. Карта эта новая, объём собранного мусора невелик, его уровень пока даже не достиг отметки, на которой предписывается проводить изоляцию слоёв. Виды отходов неопасные — обычный бытовой мусор. До жилых кварталов расстояние достаточное, соответствующее нормативам. К тому же для ликвидации возгорания делается всё возможное: сотрудники предприятия на полигоне круглосуточно, привлечена дополнительно тяжёлая техника, поливомоечные машины.
В общем, возгорание совершенно не стоит ажиотажа, который вызывает, уверен Александр Борисович, есть гораздо более серьёзные проблемы. В конце концов, будущее за цивилизованными способами утилизации отходов: раздельным сбором, полноценной сортировкой, переработкой. А это проект столь же ответственный, сложный и затратный, сколь и необходимый…
Впрочем, это дело будущего и тема отдельная. Пока же по итогам осмотра помощник прокурора Северодвинска заявил: описанные в СМИ факты подтвердились. Способы прокурорского реагирования, в частности санкции в отношении должностных лиц, по словам И.Ю. Михеевского, будут применяться по мере установления ущерба и поступления дополнительной информации от компетентных органов, например экологического контроля.
Представитель отдела надзорной деятельности (бывшего Госпожнадзора) сообщил, что признаков умышленных действий (то есть поджога) не усматривается. А руководитель Спецавтохозяйства считает, что искры могло принести ветром от костров, которые разводят на прилегающей территории. Заметим, что искры или тлеющего окурка вполне достаточно для возгорания, ведь в процессе гниения мусора образуется огнеопасный газ метан… Во всяком случае, слухи о бездомных, которые якобы жгут костры на самой свалке, Александр Степанов опровергает категорически: по его словам, бездомных тут нет уже много лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей