Деньги на малышей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/547_d1085.jpg

На втором этаже здания Управления Пенсионного фонда на ул. Ломоносова, 105 непривычно пусто. Если раньше у кабинета, где проходило оформление сертификатов на материнский капитал, была очередь из мамочек и шустрых ребятишек, то сейчас здесь тишина. И это несмотря на то, что Пенсионный фонд РФ объявил недавно о выплатах в размере 25 тысяч рублей из средств маткапитала.

Получить 25 тысяч из маткапитала можно и в электронном виде

 

— Всё потому, что у молодых мам появилось больше возможностей для оформления необходимых документов, — поясняет заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в г. Северодвинске Юлия Кузьмичёва. — Во-первых, сейчас в нашем городе работают три офиса Многофункционального центра, а это в общей сложности 28 окон, где можно подать документы как на оформление сертификата на материнский капитал, так и на единовременную выплату. Кроме того, родители могут подать заявление, не выходя из дома, — через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Юлия Юрьевна поясняет: при подаче электронного заявления представлять         дополнительные документы в клиентскую службу ПФР не нужно. Таким образом, у занятых мам отпадает необходимость личного посещения офисов, и можно больше времени уделить общению с малышами. Однако воспользоваться этой услугой могут граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Сделать это тоже несложно.

Напомним, кто же может претендовать на единовременную выплату. Воспользоваться этим правом могут все семьи, которые уже получили или получат сертификат на материнский капитал (до 30 сентября 2016 года). Ранее единовременная выплата из материнского капитала составляла 20 тысяч рублей, а в этом году сумма увеличена на  5 тысяч рублей.

Имеет ли мама право на выплату, если она уже получала её в прошлом году? Да, имеет, если сумма по сертификату ещё не использована. Если семья уже потратила часть маткапитала и остаток его меньше 25 тысяч рублей, единовременно будет вы-плачена сумма остатка.

Подать заявление на выплату могут все владельцы сертификата вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Родителям на заметку: заявление должно быть подано не позднее 30 ноября 2016 года. Обратите особое внимание на правильное заполнение банковских реквизитов, куда должны поступить средства. Банковский счёт должен принадлежать владельцу сертификата. Деньги на него будут перечислены (при принятии положительного решения) в двухмесячный срок после подачи заявления.

…Безусловно, у родителей есть выбор: можно оставить всю сумму маткапитала, которая ежегодно индексируется и в 2016 году составляет 453 тысячи рублей. Это разумно, если вы, например, планируете улучшать жилищные условия или хотите потратить значительную сумму на обучение детей. Но всё-таки многие решают взять положенную выплату здесь и сейчас — ведь потратить её можно на любые нужды по своему усмотрению. Как говорится, на детей много денег не бывает…

 

ФАКТЫ

Материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или по-следующий ребёнок. Использовать средства можно на улучшение жилищных условий, обучение ребёнка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребёнка-инвалида.

Тел. для справок:               ГУ УПФ РФ в г. Северо-двинске — 2-32-38.

 

В ЦИФРАХ

С момента объявления права на выплату —         с 28 июня 2016 года — в Северодвинске подано уже более 490 заявлений на выдачу единовременной суммы в 25 000 рублей из средств       материнского капитала. Из них 15 — через личный кабинет. А за всё время действия программы более 8 630 северодвинских семей получили сертификат на материнский капитал.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей