Зарубежный вояж бюджетника

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/500_d1085.jpg

Теперь наверняка желающих отдохнуть в дальнем зарубежье среди жителей нашего региона станет меньше. Дело в том, что ранее существовавший порядок, когда сотрудники учреждений культуры, здравоохранения, науки, образования, социальной сферы областного подчинения, а также чиновники регионального правительства и аналогичных структур имели бонус в виде 100% компенсации расходов на билеты, остался сладким воспоминанием.

С 2017 года госслужащим дорога будет оплачиваться только в пределах России

Ностальгию люди будут испытывать благодаря закону, принятому 29 июня депутатами областного Собрания. А он прямое следствие внесённого прокуратурой Архангельской области протеста. Как ранее сообщал «Северный рабочий», око государево опротестовало эту льготу, аргументируя свою позицию тем, что региональный бюджет не может в непростых экономических условиях позволить себе такие траты. Говоря официально, существующая практика противоречит принципам бюджетной политики.
Напомним, Трудовой кодекс РФ дает право всем нам, северянам, один раз в два года ездить в отпуск с возмещением стоимости билетов в границах родной страны. Вместе с этим области дано право дополнительного поощрения — оплатить дорогу до места отдыха. Даже если он находится за рубежом, что и было предоставлено. Не будем кривить душой, именно благодаря такой льготе многие бюджетники с детьми смогли открыть для себя Турцию, Египет, Таиланд и прочую экзотику. Теперь как в поговорке: «По одёжке протягивай ножки».
Тем не менее никто не запрещает выезжать за пределы Отчизны, вот только компенсация будет рассчитываться от места жительства бюджетника до ближайшей к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта и морского порта. Основанием для оплаты, как и прежде, будут билеты и справка от турагентства.
Прокуратура настаивала на введении закона в действие прямо сейчас. Но депутаты решили, что всё изменится с 1 января 2017 года. На том основании, что многие люди уже продумали отпуска, оплатили путёвки и будет несправедливо, если планы полетят в тартарары.
Прокуратуру такой вариант не устраивает, но обжаловать решение парламентариев она не будет. Как сказал заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич, эта процедура небыстра, пока суд да дело, закон уже вступит в силу.
Отметим, что пока длилось обсуждение, а на это ушло более двух месяцев, бюджетники и прочий служивый люд, понимая, что льготу отменят, массово стали скупать зарубежные туры. Как говорится, решили отдохнуть за государственный счёт в последний раз. Но, как сообщили нам в финансовом блоке правительства области, трудностей в расчётах этот ажиотаж не вызовет…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей