Морской патруль

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/403_d1085.jpg

Безопасность на воде — одна из самых обсуждаемых тем в тёплые летние дни. Тем более в свете последних событий — трагедии в поселке Сямозеро в Карелии и у нас — в Красноборском районе на Северной Двине, где погибли дети. Но, к сожалению, от гибели на воде не застрахованы и взрослые люди. И это чаще всего происходит по их же вине.

Что выявил наш рейд вместе с представителями инспекции по маломерным судам

 

Чтобы предотвратить возможную беду, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно выходят в рейды. К одному из них присоединились и мы. Инспекторы не устают повторять:  прежде чем садиться в лодку, надо изучить её технические характеристики, а также правила передвижения по водоемам Архангельской области. Итак, лодка должна быть укомплектована по требованиям, обозначенным в судовом билете. Кроме того, у судоводителя всегда с собой должно быть удостоверение на право управления. Разумеется, все в лодке должны сидеть в жилетах.

— Если жилет отсутствует, мы лодку останавливаем и составляем административный протокол за нарушение правил эксплуатации маломерных судов, — говорит старший госинспектор по маломерным судам Александр Алексеев. — Штраф составит 300 рублей.

И тут как раз нам встретилось буксирующее судно с большим набором нарушений. С судоводителя спрашивают по максимальному из них. В данном случае это оказалось отсутствие регистрации — за это мужчине придется заплатить штраф в 500 рублей. Инспекторы тут же выдают нарушителю памятку по технике безопасности, чтобы тот избежал ошибок в будущем.

Судоводители должны помнить, что движение на маломерных судах запрещено в зонах отдыха, вблизи пляжей и купален. Хотя официально в черте Северодвинска пляжей нет, но существует постановление, согласно которому в районе массового отдыха людей у воды запрещено подходить к берегу на лодке ближе  500 метров, например вдоль набережной. Кстати, это касается и гидроциклов!

Соответственно, и купаться  в неотведенных для этого местах запрещено.

— Был такой случай. Человек отдыхал на надувном матрасе в районе ГСК «Волна», где купаться нельзя. Другой отдыхающий подъехал к нему на гидроцикле. Стал выполнять манёвр, нечаянно задел матрас, и человек упал в воду. Чудом его смогли вытащить и спасти, — припомнил Александр Алексеев.

Как правило, сотрудники ГИМС патрулируют водоемы в дни, когда проводятся культурно-массовые мероприятия. Ближайшие праздники — День ВМФ и День города. Инспекторы прикрывают жителей города с моря, следят за купающимися.

— Как-то по дороге на Уйму увидел, как дети прыгают с моста в реку Ширшему. Когда обратился к ним, они сказали, что им разрешили! — возмущается гос-инспектор по маломерным судам Сергей Пономарев.

Действительно, прыжки с моста — серьезное нарушение техники безопасности. Сотрудники ГИМС не устают повторять простые правила: нельзя заплывать далеко, особенно в неиз-
вестных водоемах. Каждый родитель должен донести до своего чада, что купание —это не только весело, но и опасно, и не забывать об этом сам.

Заместитель начальника по поисково-спасательной работе Денис Колмаков облегченно вздохнул:

— К счастью, случаев утопления в этом сезоне в черте Северодвинска пока не было. Провели две эвакуации, одну из которых осуществляли вместе с БВМБ. Каждый год происходят одинаковые случаи: выпил — пошел купаться — утонул. Настоятельно рекомендую горожанам не употреблять спиртные напитки, никогда не оставлять маленьких детей без присмотра.

Кстати, официально в Архангельской области ни один пляж не открыт. Результаты проверки воды в этом году на подходе. Роспотребнадзор проверяет 13 основных водоемов.

— Воду исследуют на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели, — отвечает ведущий специалист-эксперт Андрей Кучеренко. — После купания в непригодной для этого  воде можно получить кишечные заболевания,  дерматит, конъюнктивит. А вот в зоне Белого моря, где люди стихийно купаются, вода всегда соответствовала нормам. В прошлом сезоне мы брали пробу 3 раза, тогда наше море прошло проверку. Однозначно не надо купаться в рефулерных озерах, это Театральное, озеро на проспекте Ленина и на улице Железнодорожной. С подробными данными о качестве воды вскоре можно будет ознакомиться на сайте администрации Северодвинска.

 

SOS!

С начала мая в области на водных объектах погиб 31 человек. Это почти 50% от количества утонувших за весь 2015 год. Среди трагедий этого года — трое под-ростков, погибших в Красноборском рай-оне и Цигломени, которых оставили без присмотра взрослые. А среди причин гибели взрослых лидирует употребление алкоголя, толкающего людей на геройства. Жизни восьми рыбакам также стоило несоблюдение правил безопасности при экс-плуатации маломерных судов.

Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей