Снести нельзя сохранить

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2689_d1084.jpg

На муниципальном уровне решено повременить со сносом аварийного восьмиквартирного деревянного дома по адресу: ул. Индустриальная, 36/19, сообщает пресс-служба мэрии. В народе это здание называют домом Пикуля: здесь в 1940—1941 годах жил будущий знаменитый писатель.

Разрушение дома Пикуля перенесли на поздний срок

Как уже рассказывал «СР», общественное движение «Мой Северодвинск» настаивает на сохранении этого объекта, реставрации и использовании в качестве музея или общественного центра. Власти же города указывают, что дом давно (и без протестов) был включён в список строений, снос которых — составная часть областной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Представители мэрии и городского Совета неоднократно заявляли, что невыполнение программы сноса может лишить нас и общего федерального, и областного финансирования всего проекта переселения.
Тем не менее, понимая значимость дома Пикуля и идя навстречу требованиям общественности, местные власти готовы отнести его разрушение на максимально поздний срок — возможно, до следующего года, насколько это будет возможно без угрозы для программы переселения. Выигранное время планируется использовать, в частности, чтобы продолжать диалог со структурами, финансирующими и контролирующими переселение из ветхого и аварийного жилья. Чтобы спасти дом Пикуля, поясняют чиновники, для начала его необходимо официально исключить из списка подлежащих сносу. Это, в свою очередь, возможно, если у здания есть статус объекта культурного наследия. Получить статус можно, лишь проведя недешёвую официальную экспертизу. А денег на эти цели в муниципальном бюджете не предусмотрено. Именно в этом вопросе представители властей рассчитывают на содействие некоммерческих организаций: грамотно написанный общественниками проект может получить финансирование в рамках грантовых программ на уровне города, области и даже федеральном…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей