Мы отвыкаем от реальности

Только ленивый сейчас не пользуется интернетом и прочими инновационными технологиями. Молодое поколение не представляет общения без социальных сетей. Но так ли безобидно просиживание у экрана сутки напролёт?

У каждого свой интернет. Люди думают, что общаются друг с другом, а на самом деле все сидят по домам, уставившись в какой-то ящик. За счёт персональных гаджетов и происходит замкнутость в собственном «я», и ни о какой сплочённости и братстве речи быть не может.
Однажды я присутствовал при дружеских посиделках своих родителей. Один приятель моего отца в разговоре упомянул любопытный момент из своего детства. Он рассказывал, что в то далёкое время каждый ребёнок, набегавшись во дворе с друзьями, мог забежать в любой подъезд (кодов и домофонов не было), позвонить в любую дверь и попросить воды. При виде детворы, изрядно запыхавшейся, хозяйка без колебаний выносила воду. В то время это было в порядке вещей.
А что сейчас? Эксперименты с водой практически невозможны. Тебя как минимум примут за больного — в лучшем случае, а в худшем — за террориста или грабителя. А всё почему? Не потому ли, что мы уже отвыкли от реальности? Нам порой чуждо прежнее человеческое самосознание. От давних взаимоотношений не осталось и следа. Нас разобщили.
Каждый сидит в социальной сети и думает, что управляет миром. Каждый дрожит за своё имущество. Каждый горд за свой новый гаджет. Человек может быть круглым невеждой, но с помощью своего устройства он имеет возможность сказать то, на что в реальной жизни, может быть, не решился бы.
А ведь подростки, сидящие часами в онлайне, ещё совсем несформировавшиеся личности. На мой взгляд, у них несколько стёрты понятия между реальным и виртуальным. Взять хотя бы оскорбления в сети. Исчезли элементарные правила ведения диалога. Исчезла культура, вежливость. Люди перестают отвечать за свои слова. Ведь безграничны возможности сети интернет. Можно написать о чём угодно — и тебе за это ничего не будет, поскольку собеседники находятся на расстоянии.
Несомненно, социальные сети — очень удобно, но, на мой взгляд, обратная сторона медали перевешивает. Всё чаще вижу людей, просто-напросто зомбированных «паутиной», причём взрослые подвержены зависимости не меньше младших товарищей.
Происходит утрата ценностей, и речь идёт уже о потере ментальности. Как следствие, чрезвычайно высока вероятность утраты национальных особенностей русского характера. Ведь русский человек не привык ощущать эмоции и интонации, глядя в монитор и гадать: что же в действительности от меня хочет этот человек, который мне пишет? Ведь лица не видно, и невозможно прочувствовать интонацию, мимику и прочее. У каждого из нас возникали подобные мысли. Может, я что-то и преувеличиваю, но ситуацию вижу так…
Дмитрий МАЙСКИЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей