Белые ночи Горсвета

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/65_d1085.jpg

Порядка 417 светильников, 4 километров кабеля и 30 опор — такие планы по обновлению электрооборудования предстоит реализовать этим летом специалистам муниципального предприятия «Горсвет». Работы в сезон белых ночей ведутся активно.

Сезон ремонта наружного освещения выходит на экватор

На сегодняшний день половина из озвученного числа светильников уже водружена на штатные места. На Архангельском шоссе, улицах Железнодорожной, Юбилейной и Ломоносова бригады Горсвета смонтировали 8 опор. Ещё 9 установлены в других уголках города.
Как это происходит на практике, журналистам городских СМИ показали на минувшей неделе. Напротив дома № 57 на проспекте Труда спецтехника и сотрудники Горсвета ловко выкорчевали старый столб и поставили новый. Потом натянули провода и проверили светильник.
Причиной замены опоры стало дорожно-транспортное происшествие. Столкновение с машиной столб выдержал, но по существующим нормам даже укрепленную конструкцию нельзя долго эксплуатировать.
Световые опоры довольно часто становятся жертвами автолихачей. Как рассказал директор СМУП «Горсвет» Константин Поликарпов, в этом году водители сбили семь столбов:
— Виновника одного ДТП установить пока не удалось. Остальные шесть опор мы поменяем за счёт выплат страховых компаний. Стоимость замены одной составляет порядка 45—50 тысяч рублей.
Примечательно, что алгоритм установки нового электрооборудования не допускает никаких проволочек: все работы проходят по согласованному плану. Кстати, новые световые опоры выпускает местный производитель — Северодвинский завод строительных материалов.
Ещё один фронт работ Горсвета — замена проводов на кабельных (подземных) и воздушных линиях. Как и в прошлые годы, предпочтение по «воздушке» отдается самоизолированному проводу (СИП). Его преимущества, проверенные эксплуатацией: безопасность обслуживания, надежность, бесперебойность энергообеспечения и снижение энергопотерь. К тому же срок службы СИП составляет не менее 30 лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей