Серп и молот на шоссе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3117_d1084.jpg

Где-то на земном шаре приметы советского прошлого — памятные знаки, символы — разрушают. У нас к ним относятся с лёгкой ностальгией, ведь Северодвинск как молодой город не может похвастаться достопримечательностями вековой давности...

Какие приметы советского времени сохранились в Северодвинске

 

Впрочем, большинство северодвинцев просто не замечают эти символы. А мы накануне 80-летия города решили обратить на них внимание.

Что же мы нашли, прогуливаясь по улицам Северодвинска? Так, на Архангельском шоссе у завода строительных материалов (бывшая база КСКМ), к примеру, нетрудно заметить массивную бетонную конструкцию, изображающую серп и молот. Когда-то советским эмблемам на улицах не было числа, сейчас же это своего рода городские достопримечательности.

Любознательные и ироничные граждане время от времени адресуют вопрос властям: когда же уберут герб РСФСР со здания городской администрации, что на ул. Плюснина? Ответ стандартный: не убрать, конструкция в стену вмонтирована капитально. Хотя где-то её стоит сохранить — например, советскую символику на стенах домов в стиле сталинского ампира. Её можно увидеть на фасаде дома 52 на ул. Лесной.

Привычна и надпись «Дворец культуры имени Ленинского комсомола» на фронтоне Дома корабела, который многие до сих пор называют «нашим Ленкомом». О памятниках Ленину и Кирову упоминать излишне: все о них знают, и никто сносить не собирается.

А вот эту крышку колодезного люка во дворе дома 26 опять-таки улицы Советской (кстати, о советской топонимике нашего города отдельный разговор) можно и не заметить. Но, обратив на неё внимание, порадуемся исторической находке: в обрамлении двух пятиконечных звёзд — надпись «Молотовск»! Между прочим, крышка до сих пор прочная, ржавчина почти незаметна.

Наверное, читатели могут поделиться и другими уличными наблюдениями, которые могут напомнить о советской эпохе? Ведь при всём её драматизме и трагизме наш город обязан ей рождением и жизнью.

Дорогие читатели! Просим вас присылать свои интересные находки и фотофакты на адрес газеты:  Северодвинск, ул. Южная, 20 (в рубрику «Дежурный по городу») или на электронный адрес: nattrof@mail.ru.

По городу дежурил Станислав ЗЕЛЯНИН

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей