Без вида на море…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2885_d1084.jpg

В управлении муниципального жилищного фонда находится на исполнении 380 решений суда на переселение из ветхого жилфонда. Истцы — северодвинцы, которые не попали в аналогичную госпрограмму. Квартиры по социальному найму им обязана предоставить мэрия. Пусть непросто, но эта работа проводится. Однако порой возникают фантастические ситуации, когда жильё есть, а желающих его занять нет.

Обитатели «авариек» отказываются от благоустроенного жилья

 

В квартире только эхо

Три благоустроенные, с только что проведённым ремонтом (стеклопакеты, новые обои, полы и сантехника) квартиры никак не могут обрести хозяев. От одной из них — просторной «однушки» на Яграх, на Приморским бульваре, с потрясающим видом на море — отказались пять семей. Причина одна: не тот район, не хотим переезжать на остров. Аргумент, прямо скажем, неубедительный, но люди продолжают жить в манёвренном фонде и теребить администрацию.

Ещё одна неоправданно долгое время пустующая квартира расположена в доме на проспекте Труда, 31. Чем она не угодила, если это центр города и рядом есть всё необходимое для комфортной жизни: магазины, общественный транспорт, социальные и досуговые учреждения? Оставим за скобками тот факт, что ремонт обошёлся городскому бюджету в 150 тысяч рублей, — я лично убедился в том, что получилась конфетка.

Но северодвинка с сыном, которым показали жильё, от него отказались. Не утруждая себя объяснениями. Примечательно, что эта квартира даже больше по площади, чем та, в которой они жили раньше. Там было 26,5 квадратных метра, а на Труда, 31 — 30.

По мнению специалистов управления муниципального жилищного фонда, немотивированные  отказы возможно объяснить только желанием людей въехать исключительно в новостройки. Однако этот вариант для них недоступен.

— В новостройки переедут только те, чьи дома стоят в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Мы будем вынуждены опять идти в суд и принуждать отказников переселяться, потому что уговаривать нет больше сил, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска Игорь Соснин.

Подумайте, прежде чем отказаться от предлагаемого мэрией жилья. Подскажем один из аргументов «за»: квартиру, выданную по договору соцнайма, впоследствии можно приватизировать.

 

Новоселью — быть!

А вот горожанам, ждущим переезда в социальные новостройки в этом году, волноваться не нужно: три дома (на пересечении улиц Ломоносова — Профсоюзной, Ломоносова — Полярной, Лесной — Пионерской) вырастают прямо на глазах. В ноябре они должны быть сданы. В чём секрет стремительных темпов строительства?

— Оптимизация, логистика, поставка материалов очень быстро проходит, большое количество рабочих занято у нас на объекте. За счёт этого укладываемся в эти сжатые сроки, — рассказал представитель северодвинской компании-подрядчика Евгений Кутузов.

— Работы идут в напряжённом графике, то есть работаем с 8 утра до 9 вечера. Всё делаем для того, чтобы график соблюдался неукоснительно. В офисе приходится всем также до 10, до 11 вечера порой работать, чтобы подготовить заявки на материалы, чтобы они свое-временно были поставлены, — продолжил представитель подрядчика из Архангельска Сергей Небабин.

Все три пятиэтажки строятся с применением энергоэффективных технологий. Сначала силикатный кирпич, затем навесной фасад с утеплением. Крыши шатровые, из металлочерепицы. Как показала практика, они более надёжные и устойчивые. Все квартиры будут с чистовой отделкой. Новоселье справят порядка пятисот семей. Цена строительства — более 560 миллионов рублей.

— Мы сегодня авансов никому не даём, оплачиваем работу по факту, — отметил мэр Михаил Гмырин, лично проинспектировавший социальные новостройки. — Выполнена работа, закрыты процентовки — деньги получены. Работа не выполнена — соответственно и деньги не получены. Мы достаточно жёстко подходим в первую очередь к качеству строительства. Поэтому надеюсь, что всё будет в срок и качественно.

***

К СЛОВУ

В городе корабелов в программу переселения попали 98 домов — те, что были признаны аварийными до  1 января 2012 года. Будет ли продлено действие программы после 2017 года, неизвестно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей