«Увели» велик…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/3005_d1084.jpg

Год назад северодвинские полицейские раскрыли серию краж велосипедов. К ответственности привлекли и человека, который скупал их, увозил из города и продавал по разным деревням, и самого угонщика. В этом году ситуация изменилась: велосипеды похищают значительно чаще. Уже зарегистрировано более 50 таких случаев. Воровали, в общем-то, и зимой, но пик краж пришёлся на апрель — май, когда люди стали массово привозить свой двухколёсный транспорт с дач и из гаражей. Один из последних случаев произошёл буквально на днях — от одного из домов по бульвару Строителей укатили велосипед «Стеллс».

С началом летнего сезона двухколёсный транспорт воруют всё чаще

 

Как говорит начальник отделения отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску майор полиции Сергей Харитонов, для каждого времени характерен свой вид краж. Когда-то воровали шапки, потом — массово мобильные телефоны, а вот сегодня — велосипеды. Это настоящий бич времени. Дело в том, что угнать велосипед гораздо легче, чем ту же машину. Как и продать — целиком или по запчастям.

В основном кражи совершаются с улиц и из подъездов. Распространено такое мнение, что если на цепочку или тросик к дереву, перилам или решётке пристегнул, то это надёжно. А уж если в подъезд закатил… Отнюдь. Как показывает практика, запорные устройства в массе своей не преграда для похитителя. Да, есть и надёжные, но их цена достигает стоимости самого велосипеда, и мало кто позволит себе такую роскошь. Есть ещё один интересный момент: угонов дорогих велосипедов стоимостью до 200 тысяч рублей практически не зарегистрировано. Хозяева их в подъездах не хранят, только дома. С другой стороны, почему-то считается, что если велик недорогой, то на него никто не позарится.

Большую часть тех, что пропадают на улицах, берут покататься несовершеннолетние. Понарезал кругов и бросил. Что-то даже потом находится и возвращается хозяевам. Из подъездов — это наиболее распространённые места краж — велосипеды угоняют с целью продажи.

Полиция (сотрудники ППС, ГИБДД, вневедомственной охраны) прикладывают все усилия для борьбы с угонами, ежедневно проводят проверки велосипедов на улицах. Бывает, что до 50 в день. Данные сверяются с базой похищенного транспорта. Проводят специальные операции «Велосипед». Вот в мае сотрудники ППС только при работе на улице выявили 10 похищенных велосипедов. Конечно, на них не сами воры ездят, а те, кто купил с рук за небольшую сумму.

Находят и похитителей. Вот кого задержали в последнее время. Бомж, который зарабатывал таким образом на жизнь. Наркоман, который искал закладки в подъездах, а попутно брал и велосипеды. Работник шиномонтажа, которому лень было ходить пешком в такую даль, поэтому он брал чужой велосипед и ехал (целых шесть раз). Воспитанник школы-интерната, который просто так катался.

Проблема здесь в том, что похитители в большинстве своём не могут возместить причинённый ущерб, поскольку являются лицами без определённых занятий. То бишь безработными. Зачастую у них и имущества-то никакого нет, нечего взять.

В течение дня хозяева велосипедов оставляют их у предприятий, торговых центров, магазинов — там часто для них предусмотрены специальные парковки. Но надёжно лишь там, где есть хорошие запорные устройства, видеокамеры с нормальным разрешением, которые в случае кражи всё чётко зафиксируют.

Как же не стать жертвой угона? Очень просто — хранить велосипед только дома. Приучить детей к тому, что даже на две минуты нельзя оставлять его на улице без присмотра. Ведь, например, открытую машину с ключами нормальные водители не оставляют перед магазином на парковке.

***

К СЛОВУ

На сайте veloid.ru сформирована единая база данных угнанных велосипедов, которая призвана воспрепятствовать дальнейшей продаже вашего угнанного велосипеда, помочь в поимке угонщиков и возврате транспорта. Для этого при покупке велосипеда с рук покупателю нужно будет лишь проверить велосипед на угон в этой базе.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей