По своему маршруту

То, что в городе корабелов работают перевозчики, которые не имеют разрешений, не платят налогов и ездят где им заблагорассудится, ни для кого не секрет. О безопасности пассажиров они, конечно же, и не думают. Вон как гоняют по городу, подрезая друг друга. Ловить таких надо. Этим вопросом вплотную занялась городская прокуратура. Первым под раздачу попало ООО «Юкон».

Северодвинский суд запретил деятельность одного из пассажирских перевозчиков

Эта организация с февраля 2015 года на шести автобусах возила пассажиров по маршрутам: торговый центр «Сити» — остров Ягры и АТС — торговый центр «Южный».
Утверждены они нигде не были, в число установленных не входили. Не было и договора с городской администрацией об организации регулярных автобусных перевозок по муниципальным маршрутам. Прокуратура совместно с ГИБДД и Управлением государственного автодорожного надзора по Архангельской области и НАО проверила, как же ООО «Юкон» возит пассажиров.
При осмотре автобусов обнаружили нарушения: внутри транспортного средства отсутствовали сведения о фамилии водителя, водитель не был обеспечен расписанием (графиком) движения по маршруту регулярных перевозок, схемой маршрута с указанием опасных участков, в обязательных реквизитах билетов, продаваемых кондуктором, не было указано наименование организации, отсутствовал указатель маршрута и др.
Сами автобусы не были оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Собрав доказательства, прокурор города обратился в суд с иском, в котором потребовал запретить деятельность ООО.
В ходе судебного разбирательства представитель ООО занял такую позицию: их перевозки пассажиров не нарушают требований законодательства. К регулярным относятся только перевозки по установленным органами местного самоуправления маршрутам. Так как ответчик ездит по другим маршрутам, то его деятельность к ним не относится. К тому же пассажирские перевозки уже прекращены (правда, доказательств этого предоставлено не было).
Cуд под председательством федерального судьи Василия Зелянина такие доводы счёл неубедительными и согласился с тем, что перевозчики не вправе самостоятельно устанавливать маршруты перевозок пассажиров и багажа на территории муниципальных образований. А перевозка пассажиров и багажа с нарушениями требований законодательства создает повышенную опасность для жизни и здоровья граждан.
В результате деятельность ООО «Юкон» суд признал незаконной и запретил ему перевозку пассажиров. Поскольку дело касалось вопросов жизни и здоровья, то решение подлежало немедленному исполнению. Суд также взыскал с ООО «Юкон» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 6 тысяч рублей.
Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей