Студотряд: поработать все хотят?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2944_d1084.jpg

Лекции, семинары, экзамены — слова, которые преследуют студентов почти круглый год, за исключением двух летних месяцев. Однако некоторые ребята и в эти погожие деньки предпочитают не отдыхать в деревнях или на курортах. Они объединяются в студенческие отряды и отправляются работать.

Куда северодвинские студенты отправятся этим летом вместо отдыха на курортах

 

Штаб студенческих отрядов Северодвинска основан совсем недавно — 20 апреля минувшего года,  но на его базе уже сформировано два строительных и один педагогический отряд. В одном отряде не больше двух десятков человек. К слову, статистика говорит о том, что в этом году с июля по конец августа отдых на работу в отрядах заменили около шестидесяти студентов нашего города.

Студенты из педагогического отряда этим летом отправятся в детские лагеря области: их примут «Зелёная поляна», «Заря» и «Морская волна». Там они будут присматривать за детьми, организовывать их досуг. Строительные отряды направятся на Всероссийскую студенческую стройку «Поморье», где соберутся более трёхсот студентов из разных регионов России. Пять отрядов представляют Архангельскую область, два из них — из Северодвинска. В начале июля студенты отправятся на строительство объектов инфраструктуры космодрома «Плесецк». Там ребятам доверят отделочные, земельные и подсобные работы. Вообще для студентов студотряды — большой плюс: они зарабатывают деньги, а те, кто обучается по строительным специальностям, смогут закрыть летнюю практику.

По словам командира студенческих отрядов Северодвинска Алексея Стахеева, студотряды — это не только работа. За два месяца на стройке «Поморье» проводится огромное количество как спортивных, так и творческих мероприятий. Не случайно в этом году по итогам Всероссийской студенческой стройки определят лучшие отряды не только по производственной, но и по комиссарской деятельности. А также лучший отряд стройки по совокупности показателей. Ну а лучшие бойцы примут участие в торжественных мероприятиях к 50-летию стройотрядовского движения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как же попасть в отряд? Трудяг-студентов набирают из разных учебных заведений Северодвинска. Представители штаба рассказывают будущим бойцам отрядов об этом интересном движении, а те, кому идея интересна, заполняют анкеты с указанием общей информации о себе. Последний этап — собеседование, и, кстати, по его итогам в отряды попадает не каждый.

— Мы ищем людей активных, творческих, спортивных, готовых отбросить все страхи, сомнения и окунуться в отрядную жизнь, — объясняет такие случаи Алексей Стахеев.

К слову, желающих вступить в студотряд сейчас не так много, как хотелось бы. К сожалению, об этом движении в Северодвинске почти никто не знает, да и встречают иногда с недоверием. Но всё-таки число работящих студентов растёт. Если в прошлом году был набран всего один отряд из двенадцати человек, то в этом году их уже шестьдесят. На данный момент отряды полностью укомплектованы в ожидании начала трудового семестра.

***

ЦИФРОВОЙ РЯД

2012 год — открыта Всероссийская студенческая стройка «Поморье».

2016 год — действуют уже три всероссийские стройки: «Поморье» (Архангельская область), «Космодром «Восточный» (Амурская область) и «Мирный атом» (Челябинская область).

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей