Небо, море… и доска

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/2855_d1084.jpg

Небо, море, доска, а ещё — парус и ветер. Всё это необходимо для занятий виндсёрфингом — видом спорта, от которого захватывает дух. Небо у нас всегда над головой, море неподалёку, погоду можно выждать, а доски и паруса имеются на базе парусного спорта на Яграх. Главное же — готовность и желание тренироваться — это нужно принести на тренировку с собой. Без них никуда.

365 дней в году

Говорят, виндсёрфинг — это не просто спорт, а состояние души. Трюки на воде, бешеная скорость, резкие повороты, вращения, волны и неповторимое состояние внутренней эйфории.

Виндсёрферов нередко можно встретить в тёплых краях. Но и мы, северодвинцы, не остаёмся в стороне.

В нашем городе парусный спорт активно развивает Олег Чуркин. На базе кайтинга и виндсёрфинга, что на Яграх, он проводит не один час ежедневно.

Девиз сёрф-кайт-базы таков: «365 дней в году под парусом». То есть выходить в море можно в любое время года, летний сезон плавно перетекает в зимний. Кроме того, есть тут и небольшое соревнование: открыть летний сезон в апреле, когда на воде ещё лежит лёд, — своего рода достижение. Главное в этом деле не забывать о безопасности.

И даже отсутствие ветра не становится преградой. По словам Олега Владимировича, во время штиля можно заниматься пампингом и учингом на специальной доске. Первое — это раскачивание из стороны в сторону, второе — проталкивание вперёд. Бриз тут не нужен, а тренировка всегда на пользу.

 

Покататься,

но не только

И на текущий момент база парусного спорта на Приморском бульваре неплохо оборудована: есть и снаряжение, и спасательные средства, и свет от аккумуляторов, и место для переодевания, и заготовленные дрова. Всё идёт к тому, что на сёрф-кайт-базе будут организовываться соревнования.

— Но к этому нужно подойти естественным образом, — считает Олег Владимирович. — Торопить события мы не будем, хоть и готовность к соревнованиям у нас есть. Они должны стать не самоцелью, а результатом наших трудов.

Кроме того, много времени и сил уходит на содержание и благоустройство базы. Имеется несколько направлений: собственно катание, ремонт оборудования, тренировки с молодёжью, обновление базы и создание новых парусных снарядов, а также спасательные работы —  касается и людей, и затонувшего снаряжения.

 

Капитан

своей доски

Нередко на базу заходят ребята-школьники с просьбой: «А научите нас!». И за каких-то полчаса тренировки можно многое дать молодёжи.

— Даже если человек после этого больше ни разу не придёт, мы-то его запомнили. И он по всей жизни будет нести то светлое, что получил здесь, — улыбается Олег Владимирович.

Поэтому маленький красный парусочек всегда висит на базе наравне с более крупными — готовый к использованию по назначению. Как раз для подростков, которые заскочат ненадолго, чтобы попробовать что-то новенькое, развлечься. Кто-то из них, быть может, в будущем всерьёз займётся парусным спортом и станет настоящим капитаном своей доски и своего паруса.

На обучение новичка виндсёрфингу уходит около двух недель. Кайтинг чуть легче — овладеть доской с парусом-змеем можно в два раза быстрее. Хотя тут всё зависит от многих условий: погода, целеустремлённость ученика, способности.

Возраст же тут не важен, парусным видом спорта можно заниматься и ребёнку, и пожилому человеку. Главное — чтобы он морально созрел для этого.

Например, внук Олега Владимировича, 10-летний Коля, попробовал парусный спорт в пятилетнем возрасте. Как-то он даже написал сочинение на тему «Я выбираю спорт», где рассказал о базе своего дедушки, и занял с этой работой первое место по городу. Так что подрастающее поколение у нас действительно интересуется спортом.

Сейчас парусным спортом на базе параллельно занимаются около 30 человек, среди них и виндсёрферы, и кайтеры. Новички разбавляют сформировавшуюся команду. В Северодвинске любой человек может научиться виндсёрфингу и кайтингу, если он действительно этого хочет.

Однако в первую очередь Олег Владимирович смотрит на мотивацию: одно дело, если человек действительно хочет научиться, и совсем другое — если он хочет покрасоваться перед друзьями.

Но если у вас в глазах огонь, в душе — желание мчаться по воде навстречу ветру, то дерзайте!

***

Главный принцип тренировки новичков — «не навреди». Первые дни опытный спортсмен не только учит «новобранца», но и стоит за спиной, наблюдая и подстраховывая его.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей