Тотальная слежка за мехами

Какая женщина не хочет носить меха? Разве что зоозащитница. Я не то чтобы отношусь к последним, но умерщвление несчастных зверей в угоду модницам не особо одобряю. Однако наращивание производства одежды и обуви из синтетических материалов на самом деле приносит окружающей среде — в глобальных масштабах — вред ещё больший. Куда ни кинь — всюду клин. Зверьков, однако, жалко. Да и денег на норковую шубу тоже... Обойдусь.

Без чипа шуба вне закона
На прогулку по магазинам я отправилась с иной целью: посмотреть своими глазами, как выглядят те самые чипы, которыми с 1 апреля должны снабжаться абсолютно все меховые изделия, продающиеся на российском рынке. И как пресловутое чипирование отразилось на ценах.
Зачем, спрашивается, чипировать шубу? Это не собака и не кошка — не сбежит, не потеряется (хотя могут «приделать ноги», да). Однако новшество сие задумано не для слежки за перемещениями шуб (или их обладателей), а как мера борьбы с контрабандой. Значительная часть меховых изделий на российском рынке — контрабанда из Китая, и качество оных не всегда на высоте. Опять же, государство не получает с этих шуб положенных таможенных сборов, а обязательное чипирование принесёт дополнительный доход в казну.
Ещё в сентябре 2015 года правительство РФ заключило соглашение со странами Евразийского экономического союза об участии в пилотном проекте по контролю за оборотом мехов. По этому документу с 1 апреля 2016 года все участники товарооборота, начиная с производителей и импортёров и заканчивая розничными продавцами и комиссионерами, обязаны обеспечить маркировку натурального меха и изделий из него специальными чипами.
Но, к моему разочарованию (и к счастью для модниц), реализация данного пилотного проекта (пилотного — потому что вслед за мехами начнут чипировать и другие товары) на деле запаздывает. Продавцы сказали, что чипированным будет уже новый завоз, в июне, а пока продают то, что есть. По сниженным летним ценам.
В одном из отделов головных уборов на витринах были выставлены — по сезону! — сплошь летние шляпки и панамки. Подхожу, спрашиваю продавца: что они, меховыми шапками совсем не торгуют? «Да, торгуем! — с радостным блеском в глазах ответила продавец. — Вы что хотите?»
Надо было видеть, как бедная женщина изменилась в лице, когда я сказала, что хочу просто посмотреть на чип… Заговорила, что ни о каких таких чипах ничего в жизни не слышала, не читала.
Может, испугалась, что я из проверяющих органов? Умеют наши власти нагнать страху на бизнес… А как скажется новшество на меховых ателье, скорняках-одиночках?

С июля будут дорожать
На данный момент четыре страны ратифицировали Соглашение о маркировке меховых товаров — это Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. В Киргизии ещё проходят ратификационные процедуры. Как только Киргизия ратифицирует и по дипломатическим каналам пришлёт документы в депозитарий, в течение 10 дней Соглашение вступит в силу, после чего будет издано новое постановление правительства, в котором будет определён срок обязательного чипирования товарных остатков. Ожидается, что будет назначен срок 30 рабочих дней (около 40—45 календарных) на вступление в систему. После наступления этого срока СРАЗУ будут введены штрафы и санкции за отсутствие маркировки.
Таким образом, приблизительным сроком для ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чипирования товарных остатков можно назвать 1 июля. Об этом сообщает на своих ресурсах издательский дом «Мягкое золото».

А в октябре начнут сажать
Следить за обязательным чипированием будут торговые инспекции, ФНС, ФТС, МВД и ФСБ. Информация обо всех меховых изделиях, находящихся на территории страны, должна будет постоянно обновляться в единой электронной базе. Бизнесменов, уклоняющихся от предоставления электронных сведений в ИФНС, будут привлекать к ответственности. Непредоставление сведений или нарушение сроков повлечёт за собой тотальные проверки организации.
С 1 октября 2016 года за приобретение, хранение, использование, транспортировку и продажу меховых изделий без чипов предусмотрена ответственность:
— по КоАП РФ — штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
— по УК РФ — штраф до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Здравствуй, чёрный рынок?
Вспомнив, что несколько лет назад меховые изделия можно было запросто купить и на рынке, я прошлась по торговым рядам. Понятно, сейчас не сезон — ни шуб, ни дублёнок. Поговорила с продавцами — они уж давно не возят меха. Потребитель за дорогими покупками нынче ходит в дорогие салоны, да и с Турцией теперь всё не так. Но вообще, если что, купить шубу дешевле, чем в магазине, можно. Наверное. Надо узнать у одной знакомой, через кого она себе покупала…
Можно ли совсем искоренить контрабанду? Если цены на чипированный по закону мех заметно подскочат, а охотниц до шубок не убавится — найдутся и рискованные люди, которые эти шубки будут провозить и продавать в режиме секретности через цепочку знакомых. Как в старые советские времена продавали джинсы, например. Могут создаваться и разные мошеннические и коррупционные схемы. На каждый закон находятся желающие его обойти.
В то же время некоторые аналитики считают, что мода на мех в России с этими новшествами сойдёт практически на нет. В конце концов, зверофермы — это фабрики смерти, где бедные животные содержатся в адских условиях и умервщляются отнюдь не гуманно.
Поживём — увидим.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей