Знакомьтесь: Шемякин!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1688_d1083.jpg

В родной Северодвинск из Мончегорска, где сверхмарафоном на 70 км завершился чемпионат России по лыжным гонкам, вернулся мастер спорта Алексей Шемякин. Представитель «Динамо» и ФОК «Звёздочка» в этом зимнем сезоне совершил настоящий прорыв не только в северодвинском, но и во всём поморском лыжном спорте.

Северодвинский лыжник завоевал историческую «бронзу» чемпионата России

 

На трассах знаменитого центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюмени наш земляк сумел завоевать бронзовую медаль чемпионата страны в долгой и изнурительной гонке на 50 км свободным стилем. Его награда стала первой в истории лыжных гонок города корабелов, завоёванной на чемпионате России. Первый вопрос в рамках нашей встречи с Алексеем Шемякиным стал вполне логичным после тюменских событий:

— Алексей, вы сами верили в подобный успех?

— Наверное, для многих это стало неожиданностью, но мы с тренером Игорем Юрьевичем Мосеевым верили и ожидали такой результат. Дело в том, что ещё в межсезонье был проделан огромный объём подготовительной работы. Это позволило подойти к главному старту года в оптимальной форме. Добавлю, что этот успех был подготовлен ещё в Сыктывкаре, где проходил чемпионат Северо-Запада. Там сначала была «бронза» в гонке на 15 км «классикой», а затем и «золото» на 10 км «коньком».

— По всей видимости, вы больше тяготеете к длинным дистанциям и свободному стилю?

— Действительно, люблю бегать длинные дистанции. Как-то с годами это во мне проявилось. Даже на 50 или 70 км в конце гонки могу взорваться и ускориться, что, в частности, помогло в Тюмени. Что касается «конька», он на самом деле мне ближе. Но последние пару лет пересмотрел своё отношение к «классике», за что, в частности, благодарен своему товарищу по сборной Архангельской области Василию Пушкину. Он раньше постоянно выигрывал у меня классическим стилем, а теперь ситуация несколько изменилась.

— Алексей, лыжный спорт, как известно, является дорогим. Где находите столь необходимые средства?

— Скажу так: мне как профессионалу постоянно нужны лыжи «Fischer», лыжные палки, ботинки для «классики», «конька» и скиатлона, комбинезон, разминочный костюм… А ведь ещё есть спортивное питание, учебно-тренировочные сборы и прочие важные вещи, без которых больших побед просто не достичь. Только инвентарь и спортпитание обходятся мне ежегодно в кругленькую сумму порядка 400 тысяч рублей.

Спасибо, что помогают ГАУ АО «РЦСП «Поморье», горспорткомитет Северодвинска и руководство ФОК «Звёздочка». Но даже этого не хватает. Признаюсь, многое приходится приобретать за свой счёт. А что делать, если профессиональный спорт стоит сейчас огромных денег. Конечно, хотелось бы найти спонсорскую поддержку, но пока эту проблему решить сложно.

— Быть может, эта дороговизна и отталкивает многих ребят и их родителей от занятий лыжным спортом?

— И это тоже. К тому же у нынешних ребят часто совсем другие интересы в жизни, не связанные с занятиями спортом и лыжными гонками в частности. Посмотришь иной раз итоговые протоколы юниоров и юношей и горько сознаёшь, что даже за нами, отнюдь не ветеранами, близко никого не видно. И, конечно, надо создавать соответствующие условия для нормальных занятий нашим видом спорта, как это, например, происходит в Сыктывкаре или Тюмени. Да, у нас есть своя «Малиновка», но этого мало.

— А помимо любимых лыж чем-нибудь ещё увлекаетесь?

— Люблю плавание и велоспорт. Я ведь с плавания начинал свой путь в большой спорт и только в 10 лет отдал предпочтение лыжным гонкам. И сейчас весной и осенью регулярно посещаю бассейн «Беломорец». Что касается велоспорта, то два года назад даже выиграл чемпионат Северодвинска по велосипедному спорту. Было и такое (улыбается).

— Спортивные телетрансляции смотрите? Если да, чему отдаёте предпочтение?

— Люблю смотреть биатлон, который всё же зрелищнее лыжных гонок. Хотя отмечу, что лыжные спринт, скиатлон и гонки с масс-старта с каждым годом собирают у экрана всё больше болельщиков. Смотрю также футбол и хоккей, но в основном на уровне чемпионатов мира и Европы.

— Алексей, ваш самый удачный сезон завершён. Наверное, есть люди, которым вы в первую очередь обязаны свои успехом?

— Безусловно. Прежде всего хочу поблагодарить за помощь и понимание родителей — Андрея Альбертовича и Елену Васильевну. Крайне признателен также своему первому наставнику Ирине Николаевне Шулёвой и нынешнему тренеру Игорю Юрьевичу Мосееву. Конечно, трудно было бы побеждать без поддержки горспорткомитета (Сергей Видлога), ФОК «Звёздочка» (Александр Булатов), федерации лыжных гонок и полиатлона Северодвинска (Владимир Мелёхин), а также общества «Динамо» Архангельской области и ОМВД России по Северодвинску. Словом, благодарю всех, кто верил и верит в меня. Спасибо за всё!

Подготовил Александр АЛЕКСЕЕВ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей