Бизнес тоже хочет пенсию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/04/1330_d1083.jpg

Живёшь в Северодвинске, работаешь и как-то не думаешь, что нужно будет это доказывать. А доказывать придётся, когда наступит время получать пенсию — северодвинскую, льготную, для районов Крайнего Севера. Кажется, особенно уязвимы при этом те, кто занят в сфере бизнеса: и сами предприниматели, и их работники.

С трудностями подтверждения северного стажа сталкиваются и предприниматели, и их работники

 

Печать не та, и договора нет

Представитель уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей в Северодвинске Алексей Кувакин приводит один такой случай. В нём слились сразу несколько проблем.

— Проживаю в Северодвинске с 1966 года и имею трудовой стаж 25 лет: девять лет на госпредприятиях и            16 лет как ИП, — излагает проблему предпринимательница. — 25 февраля 2016 года обратилась в ПФР за назначением мне пенсии по возрасту в 50 лет как проживающей в районе Крайнего Севера. Но 1 марта сотрудник ПФ сообщила, что одна из печатей в моей трудовой книжке нечитабельна. Подтверждения из архива по моей работе в тресте «Общепит» найти не могут, так как предприятие развалилось и документы утеряны… Я сообщила, что с 1998 года и по сегодняшний день являюсь ИП. На что мне дали ответ, что я должна подтвердить факт проживания в Северодвинске с 2002 по 2009 год. При этом факт регистрации ИП в налоговой службе в Северодвинске, уплата налогов в Северодвинске (в том числе и единого налога на вменённый доход, который уплачивался мной ежеквартально), регистрация по  месту проживания в Северодвинске с 1966 года не являются доказательством моего проживания в Северодвинске!.. В качестве доказательной базы мне предложили принести договоры аренды помещения (если таковые имеются). Я действительно с 1999 года и по сегодняшний день являюсь арендатором, но документов, подтверждающих аренду с 2002 по 2007 год, не сохранила, так как документы по закону я должна хранить пять лет и никто не предупредил меня заранее, что таковые документы предприниматели обязаны представлять в ПФР…

И к чему всё это, возмущается автор жалобы, если граждане обязаны жить там, где зарегистрированы?

— Считаю, что проблема является системной: и до этого предприниматели говорили, что сталкивались с трудностями при оформлении документов в Пенсионном фонде, — говорит Алексей Кувакин.

По его мнению, речь идёт о бюрократических барьерах, создаваемых ПФР. Алексей Евгеньевич добавляет: обращение рассмотрят на ближайшем заседании экспертного совета уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Приходите — разберёмся

В Пенсионном фонде, конечно, с упрёком не согласны. Заместитель начальника управления ПФР в Северодвинске Юлия Кузьмичёва поясняет: подтверждать льготный северный стаж в 2002—2009 годах сложно оттого, что лишь с 2009 года в отчётности в ПФР, сдаваемой предпринимателями, появился код  территориальных условий труда.

А до этого, по словам специалиста, документы не позволяли установить фактическое место работы юридически точно: правила есть правила. Да и мало ли случаев, когда работающие в Северодвинске фирмы зарегистрированы в другом регионе? Почему не может быть наоборот: предприниматель с северодвинской регистрацией действует не у нас?

Проблема эта лишь обостряется — и у предпринимателей, и у наёмных работников. Подходит к рубежу пенсионного возраста поколение, наиболее активное в переломные 90-е, когда предприятия возникали и ликвидировались в массовом порядке, а с ведением и хранением документации часто дело обстояло неблагополучно. Взять тот же «Общепит». Значительная часть документации по кадрам, которую вели там, не сохранилась либо признаётся неудовлетворительной.

Начальник архивного отдела администрации города Ирина Ерёмина подтверждает: практически каждый приёмный день поступают запросы сведений о работе в подразделениях «Общепита», и подчас приходится давать справку об отсутствии в архиве сведений. Всего же за 2015 год отдел дал порядка 3 000 справок, необходимых для восстановления пенсионного стажа…

Однако в ПФР не считают проблемы непреодолимыми. Нет на руках договора аренды? Во многих случаях его можно восстановить. Да и договор этот  лишь один из многих документов, которые подтверждают факт работы в Северодвинске (а значит, на Крайнем Севере). Консультацию об этом можно получить в подразделениях фонда. Отказать в назначении пенсии не так просто, заверяет Юлия Кузьмичёва. Решение об этом, принимаемое особой комиссией, можно обжаловать в суде, суд обычно принимает сторону гражданина, замечает Юлия Юрьевна.

Вообще же каждый случай требует индивидуального рассмотрения. И для этого у горожан есть все возможности, уверены в ПФР.

Так, каждый вторник в управлении ПФР в Северодвинске (ул. Ломоносова, 105, каб. 213) ведёт приём начальник отдела назначения и перерасчёта пенсий Оксана Дмитриевна Винтер.

Полезно и прийти в фонд примерно за полгода до срока назначения пенсии. Здесь это называют обращением «на макет»: человек приносит документы, узнаёт, всё ли в порядке, при необходимости его консультируют относительно дополнительной информации, могут и помочь с её запросом. Запись по телефону           52-26-37.

К слову, и тем, кому до пенсии, кажется, ещё далеко, нелишне задуматься, правильно ли оформлены их трудовые книжки и трудовые договоры.

***

 

До пенсии полгода? Обратитесь в Пенсионный фонд:

• принесите документы;

• узнайте, всё ли в порядке;

• если необходима дополнительная информация, вас проконсультирует специалист, поможет с её запросом.

Запись по телефону 52-26-37.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей