Меньше «квадратов» на брата

Как известно, при обеспечении граждан муниципальным жильём действует жёсткий стандарт по количеству предоставляемых человеку квадратных метров. Между тем в распоряжении администрации Северодвинска есть меньшее по размерам жильё, которое также может быть дано людям, но возможности для этого нет.

Дело в том, что, несмотря на прописанное в областном законе и Жилищном кодексе РФ право муниципалитета на предоставление жилья из специализированного жилфонда, отсутствуют порядок и условия заключения договора безвозмездного пользования такими помещениями.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин выступил с законодательной инициативой: в областное Собрание отправлен соответствующий проект областного закона. Согласно документу муниципалитет получит право безвозмездно предоставлять помещения тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и без жилья. Под эту категорию попадают люди, оказавшиеся жертвой внутрисемейного конфликта, совершеннолетние дети-сироты, не имеющие пока своей квартиры, ветераны или инвалиды боевых действий, у которых либо нет жилья, либо на каждого члена семьи приходится менее 14 «квадратов» общей площади. А также многодетные семьи, инвалиды и одинокие малоимущие граждане с детьми.
Проще говоря, есть возможность предоставить угол тем, кому необходим временный приют. Да и для города как владельца недвижимого имущества выделение такого скромного по площади жилья выгодно: не нужно тратить деньги на содержание и оплату коммунальных услуг. Эти расходы лягут на плечи жильцов.
Актуальность предложенного мэром законопроекта не вызвала сомнений у депутатов городского Совета при рассмотрении документа на состоявшейся 18 февраля сессии. Народные избранники единогласно поддержали инициативу градоначальника.
— Речь идёт о комнатах в общежитиях и домах «коридорной системы» площадью менее 14 квадратных метров, — говорит Ольга Варзунова, председатель комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству. — Инициатива Михаила Гмырина была поддержана нами, надеемся, что в скором времени она обретёт статус закона. Действительно, и к мэру Северодвинска, и к депутатам обращаются люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, с просьбой предоставить хоть какое-нибудь жильё. А мы, имея такую возможность, не можем этого сделать. Теперь получится развернуть ситуацию лицом к людям. Помещений немного, порядка 60, но это значит, что мы сначала поможем 60 горожанам, а потом ещё многим, поскольку жильё будет выделяться не навсегда, а до разрешения человеком своей проблемы.
Ожидается, что законопроект о 14 «квадратах» будет включён в повестку дня одной из будущих сессий областного Собрания.
Подготовил Андрей МИРОШНИКОВ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей