Попали в сказку

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/383_d1083.jpg

Все мы привыкли, что детский сад — территория сугубо женская. Долгие годы мужчина присутствовал здесь разве что в качестве дворника. Но наше время вносит коррективы, и первые мужчины-руководители уже шагнули в северо-двинские сады. Что это даст дошкольному детству?

К руководству в детских садах приходят мужчины

Тропинка вела

в «Лукоморье»

— Заходишь в группы и вспоминаешь себя. Хочу, чтобы и они помнили детство с радостью, — признаётся Сергей Казаков.

Детским садом со  сказочным названием он руководит с 19 января. Хотя мечту быть главой вынашивал с 2010 года. Тогда, озвучив своё намерение начальнику управления образования, получил руководство к действию: «Покажи себя!».

С тех пор Сергей Олегович активно выступал на  городских конкурсах профмастерства. Не всегда побеждал, но многие отметили: он над собой работает. В прошлом году Сергей Казаков участвовал в конкурсе на замещение должности директора школы № 24. Победу тогда одержала соперница — педагог из 24-й. А «Лукоморье» как будто ждало мужской руки.

Нового заведующего приняли хорошо. Быть может, ещё и потому, что в коллективе он встретил несколько бывших воспитанниц.

— Я считаю, что руководителя такого учреждения должна растить своя среда — педагогическая, — рассказывает он.

А в ней Сергей Казаков отработал 20 лет. Начинал преподавателем биологии в школе № 32. Последние 15 лет преподавал географию в открытой сменной школе № 38. Среди учеников были и пятиклассники, и опытные люди. Понимать работу сада помогает то, что сам сейчас воспитывает трёхлетнего сына.

Под управлением Сергея Казакова сейчас три корпуса, в которых обучаются 430 детей и работают 115 специалистов. Особого внимания хозяйственника требует здание сада на ул. Свободы, 4а. Здесь в будущем предстоят глобальные ремонты. Но это не значит, что другие корпуса обойдут вниманием. Главное сейчас — создать комфортную обстановку, чтобы люди почувствовали, что новый глава болеет за них.

— Для меня важно приходить и в группы к детям, — признаётся он. — Есть семьи, в которых ребята растут без отцов. Мужчин они должны видеть не только по телевизору.

Признаётся, уже есть идеи, как использовать и  давнее увлечение гитарой. Не исключено, что скоро воспитатели создадут импровизированный ансамбль.

 

Все краски «Радуги»

Впрочем, в детском саду Сергей Казаков не пионер. Ещё когда работал в 38-й школе, в пример ему ставили успешного коллегу из «Радуги» — Сергея Князева.

— Когда мы узнали, что на место заведующего претендует мужчина, голосовали за него — самого опытного претендента, — признаётся заместитель заведующего садом «Радуга» по воспитательно-методической работе Юлия Емельянова. — Сергей Владимирович очень позитивный человек, старается сразу разрешать проблемы. И дети его очень любят. С каким удовольствием они делали ему открытки на день рождения!

Этот сад мужчина возглавляет больше двух лет. Перестраиваться было непросто. Но работа учреждений, где находятся малыши, ему знакома. Ранее Сергей Князев возглавлял психологический центр в Северодвинске, был директором школы и возглавлял комиссию по делам несовершеннолетних в Новодвинске. Трудился в  министерстве образования и науки региона, где решал вопросы устройства детей в семью. А начинал учителем географии в школе № 30.

— Когда мужчина первый раз приходит в группу, глазки у детей становятся широкими, — рассказывает он, сопровождая меня в одну из групп. — Но со временем это проходит.

Воспитатели признаются: мужчина в коллективе нужен для баланса. Он более подкован в правовых вопросах и принимает решения без лишних эмоций. Благодаря усилиям педагогов и Сергея Владимировича в 2014 году детский сад стал ресурсным центром  по инклюзивному образованию в городе. Сам он признаётся:
в наследство от предыдущего руководителя Галины Вячеславовны Рябковой достался замечательный коллектив и великолепное учреждение, в котором чётко велось делопроизводство.

Сейчас помимо всего прочего основное внимание уделено будущему ремонту. Здесь предстоит открыть новую группу, которая сможет принять с нового учебного года ещё 12—14 ребятишек. Ведь сад этот специализированный: помимо образовательной программы малыши с проблемами опорно-двигательного аппарата получают здесь медобслуживание по договору с детской поликлиникой.

— Раньше я воспринимал дошкольное учреждение иначе, — рассказывает Сергей Владимирович. — Сад — сложный механизм, я убедился, что руководить им — мужская работа. Для этого требуется много сил, энергии и знаний — по бухучёту, контрактной системе, образовательным стандартам. Женщины, которые справляются совсем этим, достойны уважения!

***

С. Казаков: «Сегодня правильный подход к назначению руководителей учреждений образования. Заявиться может любой специалист, победителя выбирают по конкурсу».

***

С. Князев — один из первых выпускников д/с «Золотой петушок». Вспоминает: когда он входил в комиссию по аттестации ДОУ, среди прочих документов от «Золотого петушка» увидел свои собственные рисунки.

382_d1083

 

Малыши «Радуги» с радостью строят замки с С. Князевым.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29  

Архив записей