Индексация пенсий будет не для всех

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/01/placeholder_2.jpg

В Северодвинске насчитывается 73 тысячи пенсионеров, из них 28 тысяч трудоустроены. Именно их в первую очередь и коснутся изменения, внесённые в пенсионное законодательство: отныне работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию без учёта плановых индексаций.

Перерасчёт в этом году коснётся только неработающих граждан

То есть индексация пенсий на четыре процента, которая пройдёт в феврале, затронет лишь тех, кто не работал с 30 сентября минувшего года. Однако важно учесть, что пенсионеры, которые ушли на заслуженный отдых в период с 1 октября прошлого года по 31 марта текущего, должны сообщить об этом до 31 мая, чтобы получить индексацию. Для этого нужно обратиться в любое отделение многофункционального центра (ул. Советская, 55 или ул. Арктическая, 18) или в Пенсионный фонд (ул. Ломоносова, 105) с заявлением и следующими документами: паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой. Нотариально заверенные документы также можно передать по почте или через доверенное лицо.

— Если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, — пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Архангельской области Ирина Прудникова.

Ну а если пенсионер по какой-то причине не подаст заявление, то размер пенсии ему всё же увеличат, но позже — с 1 июня. Так он потеряет индексацию лишь за несколько месяцев, в зависимости от того, когда именно перестал работать. Если же пенсионер после проведения индексации вновь устроится на работу, то размер его страховой пенсии не уменьшится.

А пенсионерам, которые решат уйти на заслуженный отдых уже после 1 апреля, подавать заявление в Пенсионный фонд не нужно. По словам начальника управления Пенсионного фонда РФ по Северодвинску Юлии Синьковской, со второго квартала нынешнего года работодатели начнут предоставлять данные в Пенсионный фонд ежемесячно. Если работодатель предоставит неверные сведения, то за каждого неуказанного работника на него будет наложен штраф в размере 500 рублей.

Так, на данный момент в Северодвинске заявление подали всего 233 неработающих пенсионера, 189 — через управление Пенсионного фонда, 44 — через МФЦ. Отметим, что у многофункциональных центров более удобный график работы и большее количество окон, так что, вероятно, пенсионерам будет комфортнее обратиться туда.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей