Замерзаем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/37_d1083.jpg

Выход на работу после праздников в нашей редакции был горячим (в отличие от морозной погоды за окном). С утра в понедельник стали звонить горожане из разных районов города с сигналами о том, что замерзают в своих квартирах. Особенно много звонков от жителей острова Ягры.

Жителям холодно в квартирах, занятия в школах сокращены

 

В пальто и в валенках

— С Рождества я хожу дома в валенках и пальто: дома всего плюс 14 градусов, — рассказывает Екатерина Абрамовна Дробот, жительница дома 11 по пр. Бутомы. — Сплю под несколькими одеялами, а днём, чтобы согреться, хожу по квартире туда-сюда. Звонила в диспетчерскую ПЖКО «Ягры», мне говорили подождать немного до конца каникул, пока все службы выйдут на работу. И вот рабочая неделя началась, мои жалобы записывают, но результата нет. Замерзает весь дом, кроме первого подъезда. Неужели наша единственная надежда — это потепление за окном?

Но, к сожалению, на это надеяться не стоит: по прогнозам синоптиков, морозная погода будет стоять до конца января. Сигналы о «ледниковом периоде» в квартирах мы получили от жителей с пр. Бутомы, 22, б. Приморского, 20 и других.

В поисках ответа мы  позвонили в обслуживающую организацию — МУП ПЖКО «Ягры».

— Да, наша диспетчерская служба фиксирует много заявок, — отвечает главный инженер ПЖКО «Ягры» Анатолий Николаевич Тихонов. — По квартирам ходят наши теплотехники, измеряют температуру воздуха, проверяют теплоузлы, устраняют воздушные пробки. Вплотную работаем с ТЭЦ-1, им передаём обеспокоенность жителей. С понедельника энергетики увеличили давление и температуру подачи теплоносителя со станции (92 градуса на выходе). Но отмечу, что слишком увеличивать давление тоже опасно: при повышении нагрузки могут не выдержать старые наружные сети. Кстати, в новогодние каникулы при перепадах давления уже были две аварии. Ситуацию мы держим под контролем.

 

Операция «Мороз»

В городе в целом даже введён профилактический план «Мороз» по оперативному взаимодействию всех служб города и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Пресс-служба мэрии сообщает, что ремонтно-восстановительные бригады предприятий ЖКХ приведены в повышенную готовность. В некоторых школах сокращена продолжительность уроков до 30—35 минут: образовательные учреждения обязаны это делать, если температура в классах ниже +18 градусов. Там, где совсем холодно, отменены занятия в начальных классах. Ежедневный мониторинг температурного режима ведётся в школах и детских садах.

Кстати, жильцы тоже должны знать о нормах отопления. Согласно постановлению правительства № 354, температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов (в угловых комнатах +20). Если у вас ниже, можно побороться за то, чтобы был сделан перерасчёт за предоставление услуги ненадлежащего качества.

Во-первых, вы должны позвонить мастерам вашей управляющей организации и вызвать их для замеров температуры. При этом лучше вызывать при наиболее низких температурах за окном, чтобы результаты были показательными. Стоит знать, что замеры мастер делает специальными приборами, которые проходят поверку (иногда жители даже жалуются, что приборы специалистов показывают температуру выше, чем их домашний градусник).

Во-вторых, если температура зафиксирована ниже нормы, жилищники обязаны принять меры: провести регулировку отопления по стояку, устранить нарушения и т.д. Если дома всё равно холодно, придется вызывать мастера для повторных замеров в конце месяца.

В итоге, если результат в вашу пользу, жилищная организация обязана отправить заявление в управление энергосбытовой деятельности по г. Северодвинску ТГК-2 для проведения вам перерасчёта за отопление.

К слову, не везде холодно: например, мы почти не получали жалоб от жителей нового района города. По информации жилищников,

в каждом случае холода в квартирах стоит разбираться индивидуально. Бывает, что от самих управляющих организаций это не зависит.

Как нам пояснили в планово-техническом отделе МПЖРЭП, тепло могут выдувать старые окна, поэтому стоит позаботиться об их утеплении. Если батареи в вашей квартире холодные,

а у соседей тепло, поинтересуйтесь, не установлены ли у них новые радиаторы отопления и согласована ли их установка с ЖЭУ, в противном случае возможна разрегулировка сетей в вашем подъезде, когда сосед забирает часть тепла у остальных.

Вы имеете право жить в комфорте, если платите за услуги!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей