Секреты правильного льда

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/22_d1083.jpg

Главным событием этой процедуры можно назвать состоявшуюся накануне пробную, на полтора сантиметра толщиной, заливку льда. Она стала экзаменом для строителей: прежде всего предстояло убедиться, что основа ледовой арены — бетонная плита 30 на 60 метров — сделана идеально ровно. Забегая вперёд, скажем, что претензий к качеству работ нет.

Крытый каток на Яграх принят в эксплуатацию

Плита — это только видимая часть большого холодильного комплекса. Под ней скрыты трубопроводы морозильной системы, запитанной на установку, подающую в нужных пропорциях фреон, этиленглюколь и другие реагенты. Все вместе они превращают воду в долгожданный лёд. О секретах «ледоварения» нам рассказал главный инженер ФОК «Звёздочка» Леонид СТУКОВ:
— Холодильная установка, расположенная в отдельном помещении, работает в автоматическом режиме. Оператор задаёт нужную температуру от -5 до -12 градусов и следит за исполнением заданных параметров. Дело в том, что существует два вида льда. Для катания фигуристов нужен мягкий лёд с температурой -6 градусов. А для хоккеистов, чтобы обеспечить лучшее скольжение и хорошие броски шайбы, лёд должен быть не выше -8.
По словам Леонида Аркадьевича, толщина ледового поля составит 5 см. В разрезе он очень похож на слоёный пирог.
— Сначала выполняется основа, затем на неё намораживается белое покрытие. Оно получается в результате добавки в воду специальной красящей смеси. Потом заливается второй слой льда, на который крепятся ленты разметки. Раньше она наносилась вручную, краской и кисточкой, по предварительно отбитым ниткой полосам. Теперь про эту технологию можно забыть. И поверх разметки снова намораживаются слои льда.
Одним из главных элементов производства льда является система водоподготовки — обычная вода прогоняется через фильтры, отстаивается, немного подогревается и только потом заливается в особую машину, которая, величаво двигаясь по арене, равномерно распределяет воду по поверхности, а затем шлифует получившийся лёд. Это же чудо техники выполняет ещё одну важную миссию — уборку во время перерывов спортивных баталий.
Мы не раз наблюдали вживую и по телевизору, как, стремясь забросить шайбу в ворота противника, хоккеисты закладывают головокружительные виражи, от которых на льду остаются борозды. А от резких торможений из-под коньков сплошной завесой вылетают крошки. Вот тут и нужна эта машина, чтобы после подборки ледяных осколков специальными ножами выровнять лёд и тут же отполировать его.
В едином комплексе работает система вентиляции катка. Её главная задача — не допустить образования тумана из-за разницы температур льда и помещения.

*Первый крытый каток Северодвинска строился на деньги трёх бюджетов: 31 миллион рублей дал город, более 201 миллиона перечислили область и Федерация. *Помимо круглосуточной ледовой арены с трибунами на 250 мест,  в здании находятся раздевалки и душевые для фигуристов и хоккеистов, медкабинет, кафе, зал для занятий хореографией и тренажёрный комплекс, а также технические помещения различного назначения. Фото автора

*Первый крытый каток Северодвинска строился на деньги трёх бюджетов: 31 миллион рублей дал город, более 201 миллиона перечислили область и Федерация.
*Помимо круглосуточной ледовой арены с трибунами на 250 мест, в здании находятся раздевалки и душевые для фигуристов и хоккеистов, медкабинет, кафе, зал для занятий хореографией и тренажёрный комплекс, а также технические помещения различного назначения. Фото автора

В настоящее время на катке завершается обучение персонала, заканчивается косметическая доводка помещений. Следующим этапом обустройства станет приобретение спортивного и технологического оборудования: хоккейных бортов, светового табло, ворот и др., которые не предусматривались контрактом на строительство. Конкурсные процедуры администрация города намерена завершить к 21 января. До конца февраля должен быть завершён монтаж, после чего будет выполнена окончательная заливка искусственного льда, которая, по словам Леонида Стукова, от начала и до конца занимает пять дней. И будем надеяться, что повторения истории с подрядчиком — трестом «Мордовпромстрой», который сорвал сроки строительства объекта (опоздание составило два месяца), не повторится и в марте мы сможем опробовать первый искусственный лёд Северодвинска своими коньками.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей