Праздник между этажами

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/02/1388_d1082.jpg

Встретить Новый год в лифте — страшный сон жильцов многоэтажек. А ситуация, когда кто-то познакомился таким образом со своей второй половинкой или отметил самый незабываемый праздник, больше из разряда баек. Лучше всего об этом знают работники аварийной службы.

С какими эмоциями освободителей принимают застрявшие горожане?

— Бывало, освобождённые дарили механикам цветы и подарки, встречали их с распростёртыми объятиями. Но такие случаи приходятся раз на сотню, — рассказывает руководитель аварийной службы ООО «Северлифтсервис» Юрий ВОРОНСКИЙ.
Гораздо чаще работникам службы приходится сталкиваться с негативной реакцией. Вызволение из плена происходит, как правило,
в течение 20 минут. Иногда, правда, случаются задержки из-за того, что праздничные улицы перекрыты. А иногда и сами горожане, будучи навеселе, затрудняют спец-операцию по своему спасению и выламывают дверь, которая застревает между лифтовыми порталами.
— Несколько лет назад на моей смене люди вышли из лифта за пять минут до боя курантов, — вспоминает благополучный случай диспетчер лифтовой аварийной службы ООО «Северлифтсервис» Евгения НАУМКИНА (на снимке).
На мониторе её компьютера в режиме онлайн видно 150 лифтов, подключенных к комплексу диспетчерского контроля. Она может наблюдать, какие из них движутся, а какие стоят, где отошли контакты. И иногда реагирует на ситуацию быстрее, чем об этом успевают сообщить жильцы. Но это далеко не весь фронт работ: ещё почти 250 лифтов организация обслуживает по заявкам диспетчеров аварийных служб жилищных организаций.
В сам праздник работникам этой службы случается принимать порой по 10—15 заявок. Застревают горожане в лифтах в праздник в промежуток с часа ночи до четырёх-пяти утра 1 января, когда идут в гости и возвращаются из ресторанов. А также в 18—19 часов накануне, когда транспортируют сумки с продуктами из магазинов.
И тем не менее: в предновогодней суете, признаётся Евгения, работать тяжелее. На прошлой смене, например, было сразу четыре вызова. Причём если некоторые застрявшие спокойно воспринимают ситуацию, то другие начинают нервничать.
— Сегодня меня жильцы уже два раза «увольняли», — признаётся диспетчер.
Но аварийщики к этому привыкли. Как и к тому, что некоторые в праздник традиционно будут поздравлять их по громкой связи: «С Новым годом!».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей