Опечатали колясочную… от террористов

Летом этого года на двери нашей колясочной (или подсобного помещения, как они правильно называются, не знаю) появилось объявление, что мы должны убрать оттуда весь хлам, который может стать причиной пожара. И ещё надо принести им ключи от колясочной. Подпись ПЖРЭП. Сегодня колясочные во всём доме опечатали! У меня такой вопрос: законно ли это? На каком основании (ведь у нас в колясочных стоят только санки и коляски)? Как мне теперь оттуда санки достать детские? Куда следует обратиться? Татьяна Ковалёва, ул. Карла Маркса, 26

Ответ на вопрос дают специалисты юридической компании ООО «Защитник»:
— Если это общедомовое помещение (собственников помещений жилого дома), предполагающее доступ жильцов и хранение определённых вещей, то все собственники, а также наниматели социального жилья имеют свободный доступ к этому помещению и вправе пользоваться им, не нарушая интересов других жильцов.
Рекомендуем не обращать внимания на опечатывание помещения колясочной и пользоваться ею в обычном порядке.
В силу статей 246, 247 ГК РФ собственники самостоятельно и по взаимному согласию распоряжаются, владеют и пользуются общим имуществом, в том числе могут извлекать выгоду от сдачи имущества в аренду.
Ещё с советских времён сложилась практика, что жилищные организации занимают часть помещений многоквартирного дома для своих нужд (хранение инвентаря, мастерские и т.п.). Но тогда жилищные организации были муниципальными и многоквартирные дома состояли на балансе муниципалитетов.
В современной правовой и экономической ситуации большинство вспомогательных помещений в МКД отнесено к общедомовому имуществу, принадлежащему собственникам помещений в МКД. Следовательно, без договорных или законных оснований жилищные организации уже не вправе пользоваться таким имуществом. К сожалению, не все собственники знают о своих имущественных правах на общее имущество МКД, а могли бы сдавать общедомовые помещения в аренду за отдельную плату — хоть тем же жилищным организациям.
Мы связались также с начальником ЖЭУ № 1 ПЖРЭП М.А. Рытенковой, и она ответила, что колясочные были опечатаны ошибочно. Было распоряжение опечатать подвальные и чердачные помещения — на основании указа президента от 13.09.2004 № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», но речь шла о помещениях неиспользуемых, а дворники перестарались…

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей