Предельные лета

Депутат Госдумы от Архангельской области, член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина ЧИРКОВА (фракция ЛДПР) предложила ввести верхнюю возрастную планку для парламентариев — 70 лет и ни годом больше. По её мнению, именно этот юбилей в жизни коллег по нижней палате Федерального Собрания должен стать итоговым рубежом на депутатском поприще.

Введут ли для депутатов Госдумы возрастной ценз?

 

Вот как аргументировала свою инициативу Ирина Александровна:

— Несколько лет мы, депутаты Госдумы, по уровню социальных гарантий, по уровню ответственности приравнены к федеральным министрам. Соответственно была повышена зар-плата до уровня федеральных министров. Значит, мы должны принимать и те рамки, те правила, по которым играют федеральные министры. У них есть возрастное ограничение, принятое по указу президента РФ, — 70 лет. Оно введено не просто так. Ответственность и нагрузка на депутатов большая, и человек должен быть не просто здравомыслящим, он должен быть и физически здоровым. Многочасовые пленарные заседания, командировки по всей стране и в свои избирательные округа, большая психологическая нагрузка — всё это требует больших энергетических затрат организма. Мы поговорили с медиками, нашли именно тот рубеж, который совпал с министерским ограничением, когда возрастные изменения в организме уже налицо и человек теряет свою работоспособность в два раза. И никуда от этого не уйти, никакие таблетки не помогают. Человек может заниматься общественной деятельностью, он может быть гениальным менеджером, обладать разными талантами до 100 лет, но в условиях максимальной концентрации, когда нужно отвечать не только за себя, но и за других людей, надо вовремя уходить.

Моя инициатива — это и забота о здоровье: не секрет, что партии нещадно используют в избирательных компаниях людей с авторитетом, с именем, заставляют ездить, встречаться с людьми, не понимая, что тем самым наносят вред своим спикерам. Отмечу, что никто никого не хочет выгонять. Если инициатива будет принята, то ограничение вступит в силу со следующего созыва.

Есть и ещё одна причина возрастного ограничения — это желание сэкономить бюджетные средства. По словам Ирины Чирковой, государство не жалеет денег для медобслуживания парламентариев, их лечат в одной из лучших клиник, они отдыхают в лучших санаториях и пансионатах. Вот только пользуются этими благами, оплачиваемыми из федерального бюджета, как правило, люди старших возрастов.

Первые отзывы на инициативу Ирины Александровны в Госдуме уже были озвучены в СМИ. А вот одобряют ли инициативу Ирины Чирковой коллеги в Собрании депутатов Архангельской области?

Александр НОВИКОВ, руководитель фракции КПРФ:

— Думаю, что правильным будет ограничить срок пребывания в депутатах двумя-тремя созывами. Как для Госдумы, так и для областного Собрания.

Виталий ФОРТЫГИН, руководитель фракции «Единая Россия»:

— Я считаю, что депутатами должны быть люди с седыми волосами. Потому что именно их опыт иногда останавливает молодёжь от принятия преждевременных решений. Наличие в Государственной думе опытных, независимо от возраста, людей и молодёжи даёт как раз самое правильное сочетание для принятия взвешенных решений. Возраст для депутата значения не имеет.

Татьяна СЕДУНОВА, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

— Считаю эту инициативу правильной и очень вовремя внесённой. Нужно, чтобы приходили новые люди, с новыми идеями и взглядами. Мы так можем до бесконечности сидеть, передавая депутатское кресло чуть ли не по наследству. Я также не против, чтобы такая практика была введена и для областного Собрания.

Елена ВТОРЫГИНА, депутат Госдумы от Архангельской области:

— Я отношусь к этой инициативе отрицательно. Как на уровне Госдумы, так и нашего областного Собрания. Считаю, что такая формулировка о пригодности человека к исполнению обязанностей депутата является некорректной. Посмотрите, кто представляет интересы граждан в США, Норвегии, Франции и других странах, — в основной массе это люди, убелённые сединами, в возрасте от 60 лет и старше. А почему? Потому что они многое видели, через многое прошли и многое испытали. Они имеют громадный жизненный опыт, авторитет и знания. А самое главное, что в силу названных личных достижений им полностью доверяют избиратели и они никого и ничего не боятся. Вместе с тем они не утратили живую связь с людьми. Считаю, что и наши так называемые возрастные депутаты Госдумы ничуть не уступают в деловых и личностных качествах своим зарубежным коллегам. При этом я ничуть не против молодёжи и всегда говорила и говорю, что в законодательных органах должен быть баланс талантливой молодёжи и умудрённых жизнью представителей старших возрастов. Именно это сочетание и даёт возможность принимать взвешенные решения.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей