Санация или ликвидация?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/11/499_d1082.jpg

Ни деньги снять, ни в магазине за покупку расплатиться: операции по банковским картам приостановлены. Грустный факт, который подтвердился как пресс-релизом, размещённом на официальном сайте Балтинвестбанка от 20 ноября, так и в ходе блиц-интервью с руководством северодвинского филиала.

Клиенты Балтинвестбанка не могут распоряжаться своими деньгами посредством пластиковых карт

О том, как долго продлится приостановка обслуживания пластиковых карт, нам никто сказать не смог. Ясно одно: возобновление операций по картам зависит от результатов работы в банке комиссий Центробанка РФ и агентства по страхованию вкладов. А вот какими они будут — возобновит банк работу в прежнем качестве или нет, гадать бессмысленно.
Также есть информация, что зависли расчёты через банк и у предпринимателей. Во всяком случае, некоторые деловые партнёры газеты на условиях конфиденциальности сказали, что такая проблема существует.
И это ещё не всё: в настоящее время в северодвинском офисе банка выставлено объявление о том, что в связи с полученным указанием Центробанка с 18 ноября 2015 года учреждение не принимает к исполнению платёжные поручения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части операций на перечисление средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. О возобновлении платежей банк обязался сообщить дополнительно.
Проблемы в банке начались в начале ноября. Им предшествовал технический сбой, а затем в центральный офис пришла полиция. Оперативно-следственные мероприятия проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в сопровождении СОБРа. В результате были изъяты документы, касающиеся деятельности ряда клиентов банка.
Цитируем пресс-релиз банка от 6 ноября: «В основе интересов правоохранительных органов находятся действия, квалифицируемые по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность». Данная статья применима только к организациям, которые не являются кредитными учреждениями: «Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно».
Впоследствии визит компетентных органов вкупе с техническим сбоем Балтинвестбанк охарактеризовал как совокупность факторов, которые усугубили ситуацию. И старается убедить клиентов в том, что со дня на день работа учреждения будет возобновлена в полном объёме. Верить обещаниям или нет, личное дело каждого клиента.
Как сообщили корреспонденту «СР» опрошенные им у дверей северодвинского офиса клиенты банка, тревоги они не испытывают, так как вклады застрахованы. Так, один человек изъявил желание забрать свои накопления по истечении срока действия вклада, и у него без проблем приняли заявку на декабрь, а второй вообще пришёл совершить очередной платёж по ипотеке. Деньги у него приняли.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей